К списку новостей
Региональные конкурсы «Проведение фундаментальных научных исследований и поиско… – В конкурсах могу…
Опубликовано 30 авг., 12:39

Региональные конкурсы «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»

Российский научный фонд начинает приём заявок регионального конкурса от организаций Томской области «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

В конкурсах могут принимать участие проекты, реализуемые на базе находящихся на территории Томской области российских образовательных организаций высшего образования, российских научных организаций, иных российских организаций, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Перечень приоритетных направлений фундаментальных и поисковых исследований, актуальных для региона и соответствующих новой научно-производственной специализации Томской области, которые поддерживает администрация Томской области:

  1. разработка и создание современных материалов, слоёв и покрытий, в том числе в интересах промышленности Томской области и Западно-Сибирского региона;
  2. комплексные исследования в области физической, органической и неорганической химии, направленные на получение принципиально новых свойств материалов и технологий на ресурсной базе Томской области;
  3. изучение этиологии и патогенеза социально значимых в Томской области заболеваний человека, поиск путей их диагностики, профилактики и лечения;
  4. исследования в области инженерной биологии, ядерных технологий в медицине, реабилитации и активного долголетия;
  5. исследования в области геологии, геофизики, физики атмосферы, экологии, в том числе направленные на изучение трудно извлекаемых природных ресурсных запасов и процессов, связанных с изменением климата Томской области;
  6. фундаментальные исследования в области информационно-вычислительных систем и сетей, новых сетей связи и управления, защиты информации, информатизации общества в контексте развития электронной промышленности и обеспечения информационной безопасности Томской области;
  7. исследования в области наук о материалах, молекулярной спектроскопии, мехатроники, робототехники, лазерной сварки, сварки трением с перемешиванием, электроразрядных и пучково-плазменных технологий, электроники, приборостроения, аддитивных технологий в целях развития машиностроительного, энергетического и строительного комплексов Томской области;
  8. исследования в области энергоэффективности и энергобезопасности в условиях Томской области: нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, энергосберегающие технологии, водородная энергетика, местные топливно-энергетические ресурсы для решения широкого спектра социальных задач.

Финансовое обеспечение проекта по конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» в объёме от 4 до 7 миллионов рублей и конкурсу «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» в объёме до 1 500 000 рублей ежегодно формируется из гранта фонда и паритетного финансирования (гранта) Томской области.

Планируемый объём финансирования проектов со стороны Томской области по конкурсам 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» и «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» составляет до 29 миллионов рублей.

Заявители проектов региональных конкурсов Томской области, помимо предоставления заявки в РНФ, должны также предоставить печатный и электронный экземпляры заявки в департамент науки и высшего образования администрации Томской области.

Заявки от ТУСУРа в администрацию Томской области будут отправляться централизованно.


Два печатных и электронный экземпляры заявки необходимо предоставить в каб. 215 ГК ТУСУРа не позднее 17:00 12 октября 2021 г. Элине Олеговне Осиповой, тел.: (3822) 53-31-21, внутр. 1097, е-mail: oeo@main.tusur.ru.


Полный текст конкурсной документации, порядок конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов, порядок проведения экспертизы научных и научно-технических программ и проектов и критерии конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов опубликованы на сайте РНФ.

Дата и время проведения

12 октября 2021