К списку новостей
Приём заявок на международный конкурс Российского научного фонда и Немецкого на… – Конкурс проводит…
Опубликовано 15 сент., 15:19

Приём заявок на международный конкурс Российского научного фонда и Немецкого научно-исследовательского сообщества

Российский научный фонд объявил об открытом публичном конкурсе на получение грантов фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Конкурс проводится совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungs gemeinschaft, DFG). Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах по следующим отраслям знания:

  • математика, информатика и науки о системах,
  • физика и науки о космосе,
  • химия и науки о материалах,
  • биология и науки о жизни,
  • фундаментальные исследования для медицины,
  • сельскохозяйственные науки,
  • науки о Земле,
  • гуманитарные и социальные науки,
  • инженерные науки.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Гранты РНФ предоставляются российскому научному коллективу на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных фондом, через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Грант DFG предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на условиях, предусмотренных DFG.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с немецкой стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе фонда, должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе DFG.

Руководитель российского научного коллектива может, помимо реализации проекта, одновременно дополнительно руководить одним проектом фонда и участвовать в одном проекте фонда в качестве исполнителя.

Заявка на конкурс предоставляется не позднее 17:00 по московскому времени 13 декабря 2021 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему фонда.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы» сайта РНФ.

Дата и время проведения

13 декабря 2021