К списку новостей
Конкурс стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирант… – Информация о кон…
Опубликовано 14 сент., 14:40

Конкурс стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов на 2022-2024 гг.

Открыт прием документов на конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2022-2024гг.https://grants.extech.ru

Информация о конкурсе

Стипендии Президента РФ устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Регистрация на сайте открыта с 7 сентября 2021 г.

Заполнение заявки на сайте https://grants.extech.ru - до 7 октября 2021 г. до 14.00 (по московскому времени).

В Конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающие основные научные результаты работы молодого ученого или аспиранта, работают на должностях педагогических, научных, научных и инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре организаций по очной форме обучения.

В конкурсе не могут принимать участие действующие получатели грантов Президента для молодых ученых кандидатов и докторов наук, а также стипендий Президента и Правительства по приоритетным направлениям.

В конкурсе на 2022-2024 гг. могут участвовать победители конкурсов прошлых лет, за исключением победителей конкурса на 2021-2023 гг. (продолжающих финансироваться в следующем году).

Можно подавать один и тот же проект и на конкурс Грантов Президента (МК-2022, МД-2022) и на конкурс стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам на 2022-2024 гг. Комиссия самостоятельно решает победителем какого конкурса станет участник.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

  1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Для согласования на Ученом совете, подписания, оформления сопутствующих документов, конкурсные документы принимаются по e-mail: eak@main.tusur.ru:

до 27.09.2021 до 17.30 необходимо направить заполненный шаблон выписки из приложения к письму (для согласования на Ученом совете, подписания, оформления справки из аспирантуры или с места работы);

до 30.09.2020 до 17.30 необходимо направить комплект документов, сформированной в системе (сведения о соискателе, программа, календарный план, сопроводительное письмо) для подписания сопроводительного письма.

Дата и время проведения

30 сентября 2021