К списку новостей
Заявка ТУСУРа вышла в финал отбора работ ФПИ на базе грантов РНФ – Фонд перспективных исследований …
Опубликовано 24 июля 2026, 11:41

Заявка ТУСУРа вышла в финал отбора работ ФПИ на базе грантов РНФ

Фонд перспективных исследований (ФПИ) определил финалистов отбора работ на базе грантов Российского научного фонда (РНФ). В числе финалистов – заявка ТУСУРа.

Фонд перспективных исследований впервые запустил отбор работ на основе результатов, полученных за счет грантов РНФ.  Это первый пример кооперации двух Фондов в целях синхронизации деятельности и внедрения полученных за счет грантов технологий в проекты полного инновационного цикла. 

20 июля ФПИ объявил финалистов отбора работ.  Как отмечается на сайте Фонда, на рассмотрение поступило 117 заявок, для очной защиты рекомендовано 29 работ. Среди них – одна работа из Томска: «Мультисенсорная система технического зрения для навигации мобильных роботов и автономных транспортных средств в сложных условиях видимости», руководитель – доцент кафедры ТУ Вячеслав Капустин. Очные защиты проектов начнутся уже на следующей неделе. Защита по заявке ТУСУРа состоится 7 августа.

В этом году Фонд перспективных исследований впервые запустил отбор работ на основе результатов, полученных за счет грантов Российского научного фонда. Согласно положению, успешно реализованные проекты РНФ смогут получить до 100 млн рублей на срок до 1 года на выполнение работы по заказу ФПИ. Отбор проводится по таким направлениям, как фундаментальные исследования для медицины; химия и науки о материалах; технологическое направление «Микроэлектроника»; математика и науки о системах, включая информатику, алгоритмическое и программное обеспечение; инженерные науки, включая мехатронику и робототехнику. Критерием участия является наличие успешно реализованных научных, научно-технических программ или проектов за счет грантов РНФ.