К списку новостей
Завершилась традиционная школа английского языка ТУСУРа для учащихся школ-партн… – В обучении приня…
Опубликовано 14 дек., 11:28

Завершилась традиционная школа английского языка ТУСУРа для учащихся школ-партнёров

Традиционно в рамках языковой школы ТУСУРа на базе кафедры иностранных языков совместно с учебным управлением университета с октября по декабрь была проведена осенняя образовательная сессия.

В обучении приняли участие школьники из Томского физико-технического лицея, лицея № 1 имени А. С. Пушкина и школы «Перспектива». Всего в осенней школе английского языка приняли участие 15 школьников, 7 из которых успешно её завершили и получили соответствующие сертификаты и памятные подарки.

Мероприятия школы проходили в очном формате с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, с участием студентов-первокурсников и сотрудников университета, которые выступили в качестве связующего звена для дальнейшего сотрудничества в рамках проектной деятельности на английском языке.

По словам координатора языковой школы Эльвиры Тавановой, старшего преподавателя кафедры иностранных языков, по результатам осенней сессии сформирована платформа для реализации проекта «Технический английский: дизайн лингвистической обучающей настольной игры». Первые макеты игр внедрены в учебный процесс, как на занятиях со студентами, так и во внеучебной деятельности в рамках разговорного клуба английского языка.

Елена Покровская, заведующая кафедрой иностранных языков, подчёркивает, что современный мир — это мир когнитивных технологий, и владение иностранным языком позволяет увидеть его во всём многообразии, поскольку в нашей языковой школе мы используем методики опережающего обучения и технологии креативной педагогики.

Так, например, в программе занятий школы предусмотрен комплекс заданий, направленный на творческую самореализацию и самоактуализацию обучающихся в рамках общей и профессионально ориентированной тематики. На заключительном этапе участники школы озвучивали фильмы, готовили презентации и успешно продемонстрировали усвоение лингвистического, страноведческого материала и профессиональной технической терминологии.

Сегодня языковая школа — это блестящая возможность для консолидации мотивационного личностного ресурса школьников и масштабного потенциала ТУСУРа как одного из ведущих университетов страны.