К списку новостей
Ветеран ТУСУРа завоевал 4 медали на чемпионате России по плаванию в категории «… – С 16 по 18 апрел…
Опубликовано 23 апр., 17:34

Ветеран ТУСУРа завоевал 4 медали на чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс»

В XXIX Чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» в г. Саранске приняли участие более 700 спортсменов в возрасте от 25 до 94 лет из 65 клубов ФПМ со всей страны.

С 16 по 18 апреля во Дворце водных видов спорта г. Саранска (республика Мордовия) состоялся ХХIX Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Соревнования проходили в 14 возрастных группах.

Ветеран ТУСУРа Виктор Шаповальянц принял участие в нескольких заплывах в возрастной группе 75 – 79 лет. По итогам чемпионата его коллекция наград пополнилась четырьмя медалями: золотом на дистанции 100 метров стилем баттерфляй, серебром на дистанции 200 метров комплекс, а также двумя бронзовыми наградами на дистанциях 50 метров стилем баттерфляй и 50 метров брассом. Это один из лучших результатов среди старших возрастных групп.

В детстве у Виктора Шаповальянца выявили порок сердца. Врачи порекомендовали занятия в бассейне, и через два года обследование показало, что порок компенсирован за счёт физических нагрузок. В студенческие годы сдал норматив кандидата в мастера спорта по плаванию.

«Через несколько лет мой товарищ, с которым мы плавали в детстве, привлёк меня в движение ветеранов-спортсменов. Это бывшие профессиональные спортсмены, которые продолжают тренироваться. Возрастной диапазон не ограничен. На Чемпионате мира в Саранске были пловцы, которым больше 90 лет», – рассказывает Виктор Георгиевич.

Виктор Шаповальянц пять раз становился чемпионом России, шесть раз выигрывал Кубок России по плаванию среди ветеранов на различных дистанциях. В этом году на чемпионате России четыре раза поднимался на пьедестал почёта.

 «Я доволен своим выступлением, несмотря на то, что из-за ограничений меня не пускали в бассейн, и к соревнованиям я подошёл практически без тренировок (в связи с пандемией руководством региона принято решение не допускать в спортивные комплексы людей старше 65 лет). Чемпионат – это место встречи с единомышленниками, с некоторыми из которых я плавал еще в 60 – 70-е годы, – рассказывает Виктор Шаповальянц. – Тёплую доброжелательную обстановку, которая там царит, ни с чем не сравнить».

Виктор Шаповальянц – студент первого набора ТИРиЭТа. После окончания института много лет работал в томском конструкторском бюро «Проект», где проектировал системы контроля достоверности передачи информации по системам связи. В 1990-е годы пришёл в ТУСУР на кафедру теоретических основ электротехники, которой руководил профессор Вячеслав Дмитриев. В течение восьми лет читал телекоммуникационные системы и метрологию, а также заведовал учебной лабораторией. Сегодня продолжает выступать за ТУСУР на межвузовских соревнованиях.