В ТУСУРе стартовала работа по масштабной внешней экспертизе образовательных программ

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит внешняя экспертиза образовательных программ. Эксперты Национального центра профессионально-общественной аккредитации в течение нескольких дней проведут оценку образовательных программ по 24 направлениям подготовки.
В ТУСУРе стартовала масштабная работа по экспертизе образовательных программ университета. Около полусотни экспертов из самых разных регионов России и профессиональных отраслей будут оценивать качество образования и соответствие программ профессиональным стандартам. В состав каждой группы входят учёные — сотрудники ведущих университетов России, представители профессионального сообщества, а также студенты, обучающиеся по данным направлениям в других университетах.
Десять экспертных групп Национального центра профессионально-общественной аккредитации проведут комплексную оценку 24 направлений подготовки:
- «Экология и природопользование»,
- «Информатика и вычислительная техника»,
- «Информационные системы и технологии»,
- «Прикладная информатика»,
- «Программная инженерия»,
- «Радиотехника»,
- «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»,
- «Конструирование и технология электронных средств»,
- «Электроника и наноэлектроника»,
- «Мехатроника и робототехника»,
- «Техносферная безопасность»,
- «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»,
- «Управление качеством»,
- «Управление в технических системах»,
- «Инноватика»,
- «Экономика»,
- «Менеджмент»,
- «Управление персоналом»,
- «Государственное и муниципальное управление»,
- «Бизнес-информатика»,
- «Экономическая безопасность»,
- «Социальная работа»,
- «Организация работы с молодёжью»,
- «Юриспруденция».
«Из-за скоростей, с которыми сегодня развиваются технологии, университетам всё сложнее успевать за потребностями работодателей. Нужно постоянно повышать планку, становиться более гибкими. Но для начала необходима внешняя экспертная оценка, опираясь на которую можно разработать правильные и эффективные механизмы обновления», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в своём Telegram-канале.
Независимая профессионально-общественная оценка продлится до начала октября.
Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 году и является автономной некоммерческой организацией, учреждённой Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования. Это единственная аккредитующая организация, которая одновременно входит в Европейский реестр гарантии качества образования EQAR и Азиатско-Тихоокеанский реестр гарантии качества образования APQR. Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учётом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.