К списку новостей
В ТУСУРе создадут компактную интегрально-оптическую линию задержки для систем и… – Аспирант кафедры…
Опубликовано 27 янв., 14:10

В ТУСУРе создадут компактную интегрально-оптическую линию задержки для систем измерения, приема и передачи сигналов

Аспирант ТУСУРа получил поддержку конкурса «УМНИК» на разработку высокодобротной интегрально-оптической линии задержки.

Аспирант кафедры Электронных приборов Александр Колмаков работает над созданием высокодобротной интегрально-оптической линии задержки. Она будет основана на системе интегральных гребенчатых волноводов. Это позволит получить линию протяженностью около 1 км, при этом, ее занимаемая площадь составит всего 15 см кв.

«Гребенчатая структура будет реализована на основе тонкой пленки ниобата лития, сформированной методом высокочастотного магнетронного распыления. Это позволит интегрировать такую структуру в любую технологическую линию», - отмечает Александр Колмаков.

В основу разработки, по его словам, ляжет уже созданная в ТУСУРе технология формирования гребенчатых волноводов на основе тонкопленочного ниобата лития на платформе кремний на изоляторе, с использованием метода высокочастотного магнетронного распыления и плазмохического травления.

Сегодня в системах измерения, приёма и передачи сигналов (лидары;беспилотники; радиочастотные, фотонные и радиофотонные радары; антенны и другие системы связи) ключевым элементом является СВЧ–генератор, который преобразовывает подводимую к нему энергию в энергию электромагнитных колебаний определенной частоты. Все ключевые компоненты современного оптоэлектронного СВЧ-генератора, могут быть выполнены в интегральном исполнении. Однако, в связи с тем, что такой параметр, как добротность, напрямую зависит от протяженности линии задержки, последняя, по–прежнему представляет собой огромную коробку с катушкой оптоволокна. Очевидный недостаток такой линии задержки - большая занимая площадь, вес и, самое главное, не интегральный вид исполнения.

«Отсутствие оптической линии задержки в интегральном исполнении делает невозможным создание высокодобротных оптоэлектронных СВЧ-генераторов для применения во многих современных отраслях техники, - отмечает актуальность своей работы аспирант ТУСУРа. – Наша разработка позволит значительно расширить их область применения».

Проект будет реализован на базе научно–образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, в котором есть все необходимое оборудование.

В настоящее время заинтересованность в разработке уже выразили в АО «НПФ «Микран».