К списку новостей
В ТУСУРе прошли интенсивы по беспроводной связи и интернету вещей – Мастер-классы по беспроводной с…
Опубликовано 02 дек., 09:07

В ТУСУРе прошли интенсивы по беспроводной связи и интернету вещей

Эксперты из компании МТС и ТУСУРа рассказали слушателям про особенности работы с комплектом МТС NB-IoT Development Kit.

Мастер-классы по беспроводной связи и интернету вещей прошли в онлайн формате. В мероприятии приняло участие более 30 человек, среди которых студенты и сотрудники ТУСУРа и ТПУ.

Старший менеджер департамента M2M/IoT ПАО «МТС» Виталий Бачук поделился со слушателями особенностями технологии NB-IoT. В качестве одного из инструментов для работы с этой технологией слушателям был представлен NB-IoT Development Kit от МТС. Это комплексное решение для IoT разработчиков, которое используется для создания прототипов энергоэффективных IoT-устройств и сервисов на их основе. После этого инженер регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», кандидат технических наук Евгений Агеев провел наглядную демонстрацию подключения к представленному устройству, к облаку МТС и настройки визуализации полученных данных в виде виджета. 

Второй мастер-класс был посвящен программному решению компании Cisco, которая позволяет экспериментировать с виртуальными платами, в том числе в области интернета вещей. 

Организаторы и партнеры мероприятия: студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», ТУСУР, региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам, ПАО «МТС».

Галерея