К списку новостей
В ТУСУРе будет создан центр НТИ по сквозной технологии «Технологии доверенного … – Подведены итоги …
Опубликовано 20 нояб., 11:10

В ТУСУРе будет создан центр НТИ по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурсного отбора для получения государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе учреждений высшего образования и научных организаций.

Подведены итоги конкурсного отбора для получения государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе учреждений высшего образования и научных организаций. ТУСУР стал первым университетом Томска, на базе которого будет создан центр НТИ.

«По направлению сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия» по итогам проведённой процедуры оценки заявок конкурсная комиссия приняла решение признать Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, заявка которого по итогам оценки заявок набрала наибольшее количество баллов, победителем конкурсного отбора по направлению сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия»», — говорится в протоколе комиссии по отбору ЦК НТИ.

«В программе стратегического развития ТУСУРа проект «ИТ, безопасная цифровая среда и киберфизические системы» является одним из ключевых. Создание центра НТИ по сквозной технологии доверенного взаимодействия позволит проводить исследования, готовить кадры и вести практические разработки по этому новому прорывному направлению на самом высоком уровне с привлечением коллег и партнёров из ведущих университетов и компаний», — подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

«Развитие и создание технологий доверенного взаимодействия требуют глубокого системного и организационного подхода в части фундаментальных и прикладных исследований, новых методов в области аутентификации, идентификации, искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных, развития отечественной электронной компонентной базы, квантовых технологий. Крайне важна и образовательная составляющая. Победа в конкурсе означает признание экспертами нашего научного и технологического лидерства в данной области. Ведь у нашего университета накоплен большой опыт в этом направлении, создана мощная научная кооперация с в вузами, академическими институтам и индустриальными партнёрами. Уверен, развивая эту сквозную технологию в рамках центра НТИ, мы сможем добиться прорывных результатов в создании суверенных технологий и обеспечим приоритет и безопасность нашей страны», — уверен директор Института системной интеграции и безопасности, президент ТУСУРа профессор Александр Шелупанов.

Претендовать на получение гранта могли вузы и научные организации, осуществляющие деятельность по ключевым научно-техническим направлениям, развитие которых позволит обеспечить радикальное изменение ситуации на существующих рынках технологий, продуктов и услуг или будет способствовать формированию новых рынков.

«Национальная технологическая инициатива, интегрированная в нацпроект «Наука», помогает решить важную задачу: внедрение результатов фундаментальных исследований в прикладные разработки. Качественное взаимодействие экспертных сообществ и бизнеса ― это составляющая, без которой технологическое развитие страны невозможно», ― обозначил ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Программа государственной поддержки центров компетенций НТИ стартовала в 2017 году. Конкурс проводится Фондом поддержки проектов НТИ в соответствии с поручением Минобрнауки России. Центры ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообщества для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ.

Ранее в ходе проведённых конкурсных отборов были определены 16 центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций по таким направлениям, как искусственный интеллект, интернет вещей, квантовые технологии, сенсорика и другие. По данным на конец 2020 года, совокупное число участников консорциумов центров НТИ превысило 540 организаций. На базе ТУСУРа функционируют три региональных центра компетенций НТИ по направлениям: «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (со Сколковским институтом науки и технологий), «Сенсорика» (с НИУ «МИЭТ»), «Квантовые технологии» (с Центром квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова).