К списку новостей
В российском чемпионате «РобоКап — 2022» впервые примут участие команды из Бела… – Представители ра…
Опубликовано 12 мая, 18:14

В российском чемпионате «РобоКап — 2022» впервые примут участие команды из Беларуси

Впервые участие в чемпионате «РобоКап Россия — 2022», который 12 – 15 мая проводят ТУСУР и администрация Томской области, примут две команды из Беларуси.

Представители различных учебных заведений Беларуси, в том числе лицея Белорусского госуниверситета,участники 15–16 лет, выступят в лиге «футбол роботов» и турнире дронов «ПионерСлёт» в рамках чемпионата «РобоКап Россия — 2022». Робототехнические соревнования проходят 12 – 15 мая в школе «Интеграция» Томского района, образовательным партнёром которой выступает ТУСУР.

Беларусь подключилась к движению «РобоКап — 2022» с подачи ТУСУРа и российского национального комитета «РобоКап» в 2021 году. Тогда в Минске впервые в рамках самого масштабного в республике открытого роботурнира прошли соревнования по регламенту «РобоКап» «Футбол роботов», также был проведён семинар для руководителей белорусских команд. ТУСУРа оказал методическую поддержку минскому турниру по дисциплинам «РобоКап».

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа
Очень приятно, что робототехническое движение «РобоКап» выходит за пределы России и находит новых партнёров в лице ведущих образовательных организаций Беларуси. Убеждён, что личное участие команд в соревнованиях, обмен наших участников опытом на площадках будет способствовать повышению технического уровня и самих ребят, и мероприятия. Надеюсь, что мы также найдём новые точки для сотрудничества и за пределами чемпионата «РобоКап». 

С 12 по 15 мая в Томске в рамках чемпионата «РобоКап — 2022» состоятся робототехнические соревнования по дисциплинам: «футбол роботов» (Soccer), «роботы-спасатели-линия» (RescueLine), «роботы-спасатели-лабиринт» (RescueMaze), «роботы-спасатели-виртуальный мир» (CoSpaceRescue), «театрализованное представление с роботами на сцене» (OnStage). Кроме того, на площадке «РобоКап» пройдёт всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Роботраффик с техническим зрением», а также турнир дронов «ПионерСлёт».

Участники робототехнических соревнований в Томске — школьники и студенты от 10 до 19 лет из более чем 20 российских регионов и Беларуси. Всего в мероприятии планируется участие 130 команд.

Российский чемпионат «РобоКап — 2022» пройдёт 12 – 15 мая в школе «Интеграция» Томского района по адресу: ул. Виталия Грачёва, 8а.

Расписание мероприятий

Генеральными спонсорами чемпионата в этом году выступили АО «Газпромбанк» и АО «НПФ «Микран».