В разных лигах чемпионата «РобоКап» соревнуются более 500 человек

Сегодня проходят соревнования Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту РобоКап, организатором которого выступает ТУСУР при поддержке Администрации Томской области и «Движения Первых».
В различных дисциплинах (лигах) участвуют более 500 человек – представителей 180 команд из Томской, Новосибирской, Московской, Сахалинской, Челябинской и других областей, Пермского, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.
Традиционно в первый день соревнований состоялся обход площадок чемпионата, в котором приняла участие Наталия Киселева, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию.
Большинство участников соревнуются в основных лигах РобоКап – это соревнования роботов-футболистов, человекоподобных роботов-футболистов, состязания роботов-спасателей, а также шоу роботов и «симуляционная» лига. При этом роботы-спасатели соревнуются по нескольким регламентам: это и прохождение робота по линии – точно определенной траектории, и по лабиринту, на неровном рельефе. В шоу или театрализованных представлениях роботы должны показывать концертные номера, к примеру, петь или танцевать. Здесь жюри оценивает модель поведения робота и его взаимодействие с другими участниками номера. ТУСУР на чемпионате представляют четыре команды, которые участвуют в футболе человекоподобных роботов, соревнованиях роботов-спасателей и в «симуляционной» лиге.
По словам Евгения Шандарова, представителя Российского Национального комитета РобоКап, сотрудника ТУСУРа, особенность нынешнего чемпионата в том, что каждая лига представлена практически одинаковым количеством участников, помимо этого, команды предлагают больше разнообразных технических решений, в том числе с использованием отечественных высокотехнологичных разработок.
Уже завтра будут объявлены победители Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту РобоКап, которые смогут принять участие в чемпионате Азиатско-Тихоокеанского региона в Абу-Даби (ОАЭ) осенью 2025 года.