К списку новостей
Устройство ТУСУРа для измерения океана будет прикреплено к судну путешественник… – В четверг, 1 июл…
Опубликовано 01 июля, 16:52

Устройство ТУСУРа для измерения океана будет прикреплено к судну путешественника Ковалевского в двухлетней кругосветке

Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники придумали для путешественника Евгения Ковалевского устройство, измеряющее показатели океана. Устройство будет прикреплено на тримаран Ковалевского, на котором тот совершит двухлетнее кругосветное путешествие.

В четверг, 1 июля, кругосветка начинается в Санкт-Петербурге, куда отправилась аспирантка кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Наталья Дуплищева. Она передала путешественнику Евгению Ковалевскому специальное устройство, которое измеряет показатели океана. Его специально для Ковалевского придумали студенты ТУСУРа.

Устройство содержит модуль GPS, датчики температуры воздуха, температуры воды, акселерометр, гироскоп и магнитометр. Измерительное устройство предназначено для исследования параметров океана с привязкой к координатам в рамках многолетней международной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей».

Беспрецедентная международная экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей» начинается от Петровской пристани – именно оттуда отправлялись все первые русские кругосветные экспедиции XIX века. В экипаже парусного тримарана будут выдающийся путешественник России и первый заместитель председателя Томского отделения РГО (Томск) Евгений Ковалевский, а также чемпион России и Сибирского федерального округа по парусному туризму Станислав Берёзкин.

В течение двух лет путешественники совершат первое в мире кругосветное плавание на парусном каркасно-надувном тримаране, посетив при этом более 40 стран и территорий.