К списку новостей
Ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов – 28 апреля 2021 года ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колес…
Опубликовано 28 апр., 17:10

Ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов

Игорь Анатольевич Колесов (30.09.1935 – 28.04.2021)

28 апреля 2021 года ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов, профессор кафедры РТС, кандидат технических наук, лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, лауреат стипендии ЮКОСа, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Игорь Анатольевич Колесов родился в г. Нижнеудинске Иркутской области. Окончил с отличием РТФ ТПИ по специальности «Радиотехника» в 1958 г. В 1959 – 61 гг. учился в целевой аспирантуре в Московском энергетическом институте под руководством чл.-корр. АН СССР В. И. Сифорова.

С 1962 г. работал в ТУСУРе должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры радиоприёмных и усилительных устройств (РУУ), заведующего кафедрой РУУ, профессора кафедры радиотехнических систем (РТС).

В 1964 г. И. А. Колесов впервые в ТИРиЭТе прочитал систематизированный курс лекций по транзисторным усилителям для большого потока студентов факультета радиооборудования.

Под руководством и при участии И. А. Колесова были поставлены лабораторные практикумы по схемотехнике, радиоприёмным устройствам, усилительным устройствам бытовой радиоаппаратуры, создан первый на РТФ дисплейный класс на основе комплекса ИЗОТ 1016С.

В 1969 г. И. А. Колесов организовал научно-исследовательскую лабораторию по разработке аналоговых и аналого-цифровых гибридных интегральных схем СВЧ-диапазона, в которой были созданы ГИС для систем оборонного назначения. Десять образцов разработанных ГИС были запущены в серийное производство. В 1978 г. с участием И. А. Колесова внедрён в серийное производство первый в стране акустооптический анализатор спектра для систем радиотехнической разведки.

Подготовил 6 кандидатов наук, двое из них в дальнейшем стали докторами наук.

Автор более 150 научных и методических работ.

Светлая память об Игоре Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Игорем Анатольевичем Колесовым состоится в пятницу, 30 апреля, с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале ОКБ по адресу: ул. Ивана Черных, 96/9.