К списку новостей
Участники тусуровской площадки форсайта «Образ будущего Z» работают на «Архипел… – Кружковое движен…
Опубликовано 27 июля, 13:07

Участники тусуровской площадки форсайта «Образ будущего Z» работают на «Архипелаге 2121»

На «Архипелаге 2121», который проходит в Великом Новгороде, стартовала работа трека «Десант из будущего». В числе участников – двое томских школьников, принимавших участие в форсайт-сессии «Образ будущего Z: каким будет мой мир через 50 лет?», проходившей в тусуровской Точке кипения в начале июня.

Кружковое движение в рамках «Архипелага 2121» проводит трек «Десант из будущего». В числе участников – взрослые эксперты и 25 юных кружковцев от 14 до 23 лет, которые прошли предварительный отбор. Среди них – 4 школьника, прошедших форсайт «Образ будущего Z», в том числе двое томичей: Дмитрий Ливчин и Ярослав Долгих. Участники будут работать в лабораториях искусственного интеллекта, био- и нанотехнологий, энергетики и космической лаборатории. Также ребят ждут образовательный интенсив по стратегическому мышлению, синхронизация представлений о мире двух разных поколений и создание карты вызовов, развилок и сценариев будущего, за которое кружковцы готовы бороться.

«Я рад, что ребята из Томска, Ростова-на-Дону, работавшие на нашем форсайте, теперь стали участниками «Архипелага». На форсайте в июне они представляли проекты, каким будет мир через 100 лет, рассуждая о био- и нанотехнологиях, о киберсообществах. Теперь им нужно встать в экспертную позицию, а это иные компетенции, которые им предстоит освоить. Думаю, что ребята станут проектировщиками следующего форсайта ГК «Деловой Альянс» для школьников», – отметил Олег Мальсагов, соучредитель техноброкерской компании «Деловой Альянс».

Трек «Десант из будущего» даёт старт работе Клуба мышления Кружкового движения НТИ. На «Архипелаге 2121» кружковцы будут раскручивать существующие мифы относительно будущего, рассматривать большие сценарии, которые зависят от решения тех или иных вызовов, оценивать, насколько они вероятны. Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев подчеркнул, что после «Архипелага» Клуб мышления также продолжит работать.

«Архипелаг 2121» – это проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Он проходит с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России. В треке «Десант из будущего» участвуют 4 школьника, которых отобрали с детского форсайта, организованного ГК «Деловой Альянс», который проходил в рамках форсайт-сессии «Образ будущего Z» на базе 9 университетских Точек кипения, включая тусуровскую.