К списку новостей
Творческие коллективы ТУСУРа стали призёрами фестиваля «Молодёжный формат» – Фестиваль «Молодёжный …
Опубликовано 14 дек., 12:12

Творческие коллективы ТУСУРа стали призёрами фестиваля «Молодёжный формат»

В Томске завершился фестиваль самодеятельного творчества студентов и работающей молодёжи города «Молодёжный формат». Творческие коллективы ТУСУРа вошли в число победителей и призёров в разных номинациях.

Фестиваль «Молодёжный формат» стал масштабной творческой площадкой, на которой встретились ребята из коллективов образовательных учреждений Томска. Победителей фестиваля определяли в нескольких номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театр малых форм / оригинальное сценическое действие».

«Информация о фестивале поступила очень спонтанно. В это время мы готовились к другому мероприятию и имели возможность быстро подать заявку на участие, — рассказывает руководитель театра пластики «Магии рук» Мария Горбачёва. — Мы с ребятами рискнули и подали два номера, хотя один из номеров был ещё не готов полностью. Отбор прошли оба номера, что было приятно и неожиданно».

Коллектив Flash представил в полуфинале три номера: дуэты «Ловушка» и «На поводу», а также общий номер «Маяк» (в нём участвовали 8 человек, половина из них — новые участники коллектива, пришедшие в сентябре). А созданный два года назад танцевальный коллектив Youth dance выступил с номером «Папа», который знаком тусуровцам по танцевальному конкурсу, который прошёл в рамках фестиваля «РадиоBOOM».

«Но перед финалом было поставлено новое задание: за сутки каждому коллективу сказали тему, и надо было за день сделать полностью новую постановку с нуля, начиная с идеи, заканчивая костюмами и хореографией», — рассказывает руководитель коллектива Youth dance Анна Иткина. — Это был наш первый опыт экспресс-постановки. В таких скоростных условиях мы никогда не работали. Около пяти часов ушло на проработку концепции, и всего за пять часов вечерней тренировки мы выучили и отработали номер».

Неожиданностью стало финальное задание и для театра пластики.

«В среду после выступления нам сообщили, что для финала нужно сделать новый номер на заданную тему. Это было шоком! У нас был 1 вечер четверга на обсуждение, постановку и чистку номера. И уже в пятницу вечером было выступление. Как мы справились, совмещая это с работой и учёбой, — для меня самой большой секрет, — делится эмоциями Мария Горбачёва. — За награду все эти дни боролись 10 участников нашего коллектива, двое ребят — новички, которые выступали с нами первый раз».

Несмотря на жёсткие условия, которые создали организаторы для участников, все коллективы ТУСУРа показали высокий результат. В номинации «Хореография» коллективы ТУСУРа заняли все три призовых места: 2-е и 3-е места — у Dance group «Flash» (ансамбль и дуэт), 1-е место — у команды Youth Dance. В направлении «Театр малых форм» второе место занял театр пластики «Магия рук».

«Это наш первый городской конкурс, и таких высоких результатов не ожидали, — делится Анна Иткина. — Всю конкурсную неделю мы жили в бешеном тренировочном режиме, но мы в полном восторге. Такие достижения мотивируют развиваться и достигать новых вершин».

«Итоги фестиваля порадовали: у «Магии рук» — два серебра по итогам полуфинала и финала. Отличный результат, — уверена Мария Горбачёва. — Также не могу не отметить свою гордость за призовые места наших коллег в танцевальном направлении. Хотелось бы, чтобы бы ещё больше коллективов от ТУСУРа приняли участие: наши вокалисты и театралы. И всё же результат отличный!».

«Это был очень крутой опыт для ребят! — отмечает руководитель коллектива Flash Кристина Мельникова. — «Молодёжный формат» стал отличным завершением творческого семестра!».

Ежегодный фестиваль «Молодёжный формат» проводился администрацией города Томска в целях установления и укрепления региональных, культурных и творческих связей между молодёжью, вовлечения обучающихся и молодых специалистов в творческие процессы, происходящие в молодёжной среде города, сохранения и развития традиций самодеятельного творчества, выявления талантливой и творческой молодёжи и создания условий для развития творческого потенциала её представителей.