К списку новостей
Тусуровцы показали высокий результат на Tomsk Fintech Hackathon – 10 – 12 декабря в Точке кипения Т…
Опубликовано 15 дек., 10:50

Тусуровцы показали высокий результат на Tomsk Fintech Hackathon

Команды ТУСУРа заняли 2-е и 3-е места на Tomsk Fintech Hackathon, который прошёл в Точке кипения университета.

10 – 12 декабря в Точке кипения ТУСУРа проходил Tomsk Fintech Hackathon. В течение 48 часов 37 человек в составе девяти команд работали над различными кейсами партнёров:

  • сбор и аналитика данных из открытых источников о благонадёжности заёмщика денежных средств (Центр финансовых технологий),
  • платформа для анализа криптовалютного кошелька (iLink),
  • телеграм-бот для торговли игровыми NFT (НИ ТПУ),
  • краудинвестинговое приложение для поддержки МСП (Центр инновационного развития Томской области).

По итогам демодня экспертное жюри определило трёх победителей. Второе и третье место — у команд ТУСУРа.

Команда «Крипто гонщики» получила специальный приз от томской IT-компании Crypton (&Studio) и заняла второе место с проектом Royal Races. Это игра в Telegram, основанная на концепции Play-to-earn, в которой необходимо участвовать и побеждать в гонках, чтобы заработать NFT-машины, не выходя из мессенджера и без лишних приложений.

«Уникальность нашего бота заключается в том, что он не просто продаёт NFT, содержащие информацию о каком-то изображении или видео, а содержит информацию именно об игровом предмете, в частности об автомобиле, который можно использовать в нашей игре — гонке. Также эти NFT-автомобили можно спокойно продавать, о чём будет запись в блокчейне, — рассказывает участник команды Кирилл Севостьянов. — Отличительной особенностью является платформа Telegram, которая позволяет играть в игру без лишних регистраций и с любого устройства, на котором доступен клиент мессенджера».

Команда Tomsk Dynamics заняла третье место и получила специальный приз от авторов кейса — томской IT-компании iLink». Ребята разработали приложение, которое отслеживает активность криптокошелька и демонстрирует изменение баланса за заданный временной интервал.

«Это мой первый хакатон. Лично для меня участие было полезным и интересным, — делится впечатлениями Кирилл Севостьянов. — Мне понравилась организация мероприятия, сам процесс работы. В последующем с радостью приму участие».

Организатор хакатона — Центр инновационного развития Томской области. Генеральный партнёр хакатона — группа компаний «Центр финансовых технологий», ведущий российский финтех-провайдер.