К списку новостей
Тусуровцев приглашают принять участие в конкурсе на соискание премии ВОИР – Стартовал приём заявок …
Опубликовано 26 мая, 10:29

Тусуровцев приглашают принять участие в конкурсе на соискание премии ВОИР

Томская региональная общественная организация «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» объявляет о старте конкурса на соискание «Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов».

Стартовал приём заявок в рамках регионального этапа на соискание «Премии ВОИР». Он продлится до 20 июня 2022 года.

Премия ВОИР призвана отметить достижение граждан России за такие достижения, как:

  • создание изобретений, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях (при наличии патентных прав);
  • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в гражданском секторе экономики, производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • высокоэффективные научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности гражданского сектора экономики;
  • создание наиболее перспективных полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики (при наличии патентных прав).

Премия присуждается ежегодно в двух номинациях:

  • «Лауреат премии ВОИР»,
  • «Лауреат молодёжной премии ВОИР».

В 2022 году также предусмотрены партнёрские номинации.

  • «Импакт-проекты» — проекты, которые имеют измеримый социальный или экологический эффект. Совместно с Ассоциацией импакт-предпринимателей «Аванта» и импакт-акселератором IMPAKTIV.
  • «Выбор инвестора» — проекты, максимально готовые к масштабированию и монетизации, имеющие хорошие шансы быстро занять существенную долю рынка, в том числе в рамках программ импортозамещения. Совместно с Советом ТПП РФ по инвестиционно-финансовой и промышленной политике и Клубом инвестиционного нетворкинга.

Напомним, что в 2021 году лауреатом молодёжной премии ВОИР стал преподаватель кафедры КУДР, директор ООО «НПК «Биосенсорика» Вячеслав Кобзев с проектом «Автоматизированная система мониторинга состояния крупного рогатого скота CowHeat Sens».

Для участия в региональном этапе конкурса необходимо заполнить форму регистрации. С положением о премии ВОИР можно познакомиться по ссылке.

Организаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Основные задачи - формирование и укрепление позитивного общественного мнения об успехах российских изобретателей и рационализаторов, публичного признания их вклада в развитие научно-технического творчества в стране; выявление и содействие продвижению на рынок перспективных изобретений и инновационных проектов с патентной защитой в гражданском секторе экономики; - привлечение финансирования в создаваемые конкурентоспособные бизнес-проекты.