К списку новостей
Тусуровский спасотряд принял участие в судействе чемпионата по сбору мусора – Двенадцать команд раз…
Опубликовано 08 июня, 15:37

Тусуровский спасотряд принял участие в судействе чемпионата по сбору мусора

Спасательный отряд ТУСУРа «Сирена», созданный в мае 2021 года, принял участие в судействе на чемпионате по спортивному сбору мусора. Сотрудники отряда следили за выполнением условий конкурса, а также за безопасностью.

Двенадцать команд разных организаций Томской области боролись за первенство в чемпионате по спортивному сбору мусора. Представители нефтегазовой отрасли, энергоснабжения и химической технологии, администрации города Томска в течение часа собирали и сортировали мусорные отходы по категориям.

В качестве судей-контролёров турнира работали добровольцы спасательного отряда «Сирена», появившегося в ТУСУРе в мае 2021 года.

«Работа судей заключалась в контроле команд за соблюдением регламента, правил. Самое главное – чтобы не было «закладок», когда мешки с мусором заранее подкладываются на маршруте. Работа добровольцев была отличная. Начиная от коммуникации с участниками и заканчивая контролем. Нарушений не было», – рассказывает руководитель отряда «Сирена» Алина Казимирова.

По итогам взвешивания победителем юбилейного регионального чемпионата стала команда ООО «Газпром Инвест», Томск, второе место заняла сборная ООО «Газпром трансгаз Томск» и третье – ООО «НИОСТ».

«За час участники очистили от мусора территорию набережной, в общем зачёте собрав 1,4 тонны мусора, в том числе 336 килограммов крупногабаритных отходов и 64 килограмма – не подлежащих сортировке. В зачёт участникам шли только сортированные отходы, вес которых составил 1,014 тонны. Это 371 кг стекла, 190 кг пластика, 6 кг бумаги и 14 кг металла», – сообщают организаторы чемпионата.

Организаторами мероприятия выступили департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования.

В чемпионате также приняли активное участие 9 представителей кафедры РЭТЭМ ТУСУРа и член клуба аквалангистов «Наяда».

Галерея