К списку новостей
ТУСУР выступит с лекциями и семинарами ко Дню российской науки в Томске – 2021 год объявлен Годом н…
Опубликовано 01 февр., 15:16

ТУСУР выступит с лекциями и семинарами ко Дню российской науки в Томске

Фотография: Неделя науки Томской области 2019

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступит с рядом онлайн-мероприятий в рамках Дня российской науки в Томске. Старшеклассники и студенты узнают о квантовых технологиях, системе 5G и поддержке технологических проектов 10 февраля.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Томске традиционная программа Дня российской науки, который состоится 8 февраля, продлится четыре дня. Представители томских университетов и НИИ популярно расскажут о науке. Для школьников организуют лекции и семинары, в университетах обсудят новые результаты научных разработок, презентуют перспективные проекты.

Среди основных научных тем мероприятий – новые материалы, системы связи нового поколения 5G/6G, микроэлектроника и радиофотоника и другое.

«Наша цель – рассказать о научных подразделениях ТУСУРа в разрезе темы «связь/микроэлектроника». Нужно популяризировать науку, поэтому мы старались подобрать интересный материал об актуальных темах. Сейчас, к сожалению, все мероприятия будут проходить в онлайне, в отличие от других годов, когда у нас были выставки и множество очных событий. Но мы всё равно постараемся сохранить атмосферу», – говорит сотрудник научного управления ТУСУРа Ляна Андрийчук.

Научно-популярные мероприятия пройдут с 8 по 11 февраля в онлайн-формате. События ТУСУРа пройдут 10 февраля с 14:30 до 17:00.

  • Онлайн-лекция «Про скорость света: почему оптика и фотоника – наше будущее?»
    14:30 – 14:50
    Участники узнают о самых перспективных устройствах оптоэлектроники, предназначенных для оптоволоконной передачи данных и радиофотоники.
  • Онлайн-лекция «Квантовые технологии. Почему о них так много говорят?»
    15:00 – 15:20
  • Онлайн-лекция «Новая связь: зачем развивать 5G и больше?»
    15:30 – 15:50
  • Онлайн-семинар «Есть технологичный проект! Где получить поддержку?»
    16:00 – 17:00
    Слушатели познакомятся с формами поддержки малого и среднего наукоёмкого бизнеса от Фонда содействия инновациям и фонда Сколково.

Участие в онлайн-мероприятиях бесплатное. Присоединиться к ним можно по ссылке webinar.tusur.ru.

Организаторы мероприятий в рамках Дня российской науки 2021: департамент науки и высшего образования администрации Томской области, Совет молодых учёных Томской области, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, Томский индустриальный техникум, ОГБУ «Региональный центр развития образования».