К списку новостей
ТУСУР впервые проведёт робототехнический чемпионат RoboCup в подшефной школе «И… – Организаторами м…
Опубликовано 05 мая, 17:33

ТУСУР впервые проведёт робототехнический чемпионат RoboCup в подшефной школе «Интеграция»

Российский этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open пройдёт 13 – 16 мая в школе «Интеграция» Томского района, образовательным партнёром которой выступает Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета RoboCup.

Как отмечают организаторы, в соревнованиях, которые ежегодно проходят в Томске с 2016 года (за исключением 2020-го), принимают участие большое количество школьников. Возрастной ценз в «юношеских» лигах RoboCup – от 10 до 19 лет включительно. Томские школьные команды – победители российского этапа также успешно участвуют в международных соревнованиях линейки RoboCup.

Ожидается, что в нынешних соревнованиях примут участие школьники Томска, Красноярска, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Королёва, Таганрога, Ростова-на-Дону, Читы, Грозного и Севастополя. Они посоревнуются в лигах: футбол роботов, роботов-спасателей, шоу с роботами.

«Количество школьников-участников соревнований из разных российских регионов всегда было достаточно большим, и с каждым годом процент школьников только возрастает. Ввиду такой высокой заинтересованности ребят мы решили впервые провести чемпионат RoboCup Russia Open в школе «Интеграция» Томского района, – рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он также напомнил, что в рамках договора с Томским районом в «Интеграции» развёрнут совместный с ТУСУРом учебно-производственный комплекс, включающий, в том числе центры дополнительного образования инженерно-технического профилей. По мнению ректора ТУСУРа, построенная по нацпроекту «Образование» школа «Интеграция», которую открыли в 2020 году мегарайоне Южные Ворота, обладает развитой инфраструктурой и современным техническими возможностями для проведения мероприятий самого высокого уровня.   

«Интеграция» – одна из крупнейших на сегодняшний день школ Томской области. Хоть и построено учебное заведение в сельском районе, оно ничуть не уступает городским школам. О новых технологиях и направлениях в образовании педагоги там знают не понаслышке. Они находятся в постоянном контакте с преподавателями и учёными Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Нам приятно, что ТУСУР решил провести чемпионат на территории подшефной школы. У наших ребят появилась возможность своими глазами увидеть, во что может перерасти увлечение робототехникой. Безусловно, можно утверждать, что конструирование роботов – одно из перспективных направлений в образовании, которое помогает расширить кругозор и привить тягу к знаниям у наших детей, – отметил глава Томского района Александр Терещенко.

Особенностью мероприятия 2021 года станет масштабная онлайн-трансляция робототехнических соревнований, которая будет проходить на канале YouTube для всех желающих.

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят по всему миру.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина.