К списку новостей
ТУСУР вновь вошёл в рейтинг THE – В прошлом году Томский госуниверситет систем управления и радиоэл…
Опубликовано 03 сент., 10:12

ТУСУР вновь вошёл в рейтинг THE

2 сентября британское издание Times Higher Education (THE) объявило результаты очередного выпуска рейтинга мировых университетов. ТУСУР вошёл в число 60 российских вузов, представленных в престижном международном рейтинге.

В прошлом году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники впервые вошёл в рейтинг мировых университетов. В этом году он подтвердил своё место в этом рейтинге. По версии британского издания Times Higher Education, в число лучших включено 1 662 университета из 99 стран и регионов мира. Россию в нём представляют 60 вузов. ТУСУР вошёл в группу 1201 +. Среди российских вузов он занял 24-е место, опередив ЮФУ, ДВФУ, НГТУ, Пермский госуниверситет и другие вузы.

Рейтинг THE формируется на основании 13 показателей, распределённых по пяти группам. Это образование: включает такие показатели, как репутационное исследование по вопросам преподавания, соотношение числа студентов и ППС и другие; научно-исследовательская работа, цитируемость; интернационализация: включает в том числе такие показатели, как соотношение иностранных ППС и ППС — граждан страны, а также соотношение иностранных студентов и студентов — граждан страны; привлечение средств от промышленности: доход от исследований по заказу промышленных предприятий в расчёте на одного сотрудника ППС.

Лучшие показатели ТУСУР продемонстрировал по показателям нескольких групп: интернационализация и привлечение средств от промышленности (49,6 балла), опередив по последнему показателю многие университеты.