К списку новостей
ТУСУР укрепил международную репутацию согласно мировому рейтингу университетов … – Как подчеркнул п…
Опубликовано 27 апр., 15:26

ТУСУР укрепил международную репутацию согласно мировому рейтингу университетов RUR

Позиции Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в мировом рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) выросли по таким позициям, как «международная исследовательская репутация» и «международная академическая репутация».

Как подчеркнул проректор ТУСУРа по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев, кроме того, что в актуальном рейтинге университет продемонстрировал рост по данным пунктам, стабильно высокими остаются позиции по критериям: «доля иностранных студентов» – 258-е место в мире и «доля исследовательского бюджета в общем бюджете вуза» – 105-е место в мире.

По общим результатам рейтинга 2021 года ТУСУР занял 41-е место в России и 682-е – в мире.

«ТУСУР последовательно наращивает активности, направленные на повышение узнаваемости университета в мире: это работа по увеличению цитирования и публикаций в международной базе Scopus, активное участие в международных мероприятиях, совместные публикации с иностранными коллегами», – рассказал проректор ТУСУРа.

По его словам, долгое время ТУСУР оставался университетом с превалирующим числом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по «закрытым» тематикам. В последние годы вуз работает над тем, чтобы быть более открытым для научно-образовательного сообщества.

«Повышение узнаваемости и укрепление репутации в мире позволит университету расширить круг академических, научных и производственных международных контактов», – убеждён Геннадий Кобзев.

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, которое издаёт Round University Ranking. Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым глобальным рейтингом университетов российского происхождения.