К списку новостей
ТУСУР стал опорным вузом ТРО «Союзмаш» – Планируется активное включение студентов университета в фе…
Опубликовано 24 марта, 15:24

ТУСУР стал опорным вузом ТРО «Союзмаш»

ТУСУР определён опорным вузом для реализации молодёжных проектов томского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Планируется активное включение студентов университета в федеральную повестку Союзмаша – крупнейшего инженерного объединения в России, участие в масштабных проектах: ежегодном молодёжном форуме «Инженеры будущего», инженерной олимпиаде «Звезда», «Неделе без турникетов», когда они могут посетить промышленные и научно-производственные предприятия региона.

Кроме того, ТУСУР и ТРО «Союзмаш» обсуждают совместный региональный проект по дополнительному привлечению компаний и предприятий к проектному обучению в вузе и разработке проектов по заказу промышленных предприятий. Предполагается, что в рамках сотрудничества входящие в состав Союзмаша предприятия смогут формулировать для студентов задачи для их решения в рамках проектной деятельности.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, в настоящее время компании реального сектора инициируют 45 % студенческих проектов в рамках группового проектного обучения, остальные темы предлагают кафедры или сами студенты. Сотрудничество с ТРО «Союзмаш» позволит увеличить количество студенческих проектов по заказу реального сектора.

Евгений Монастырёв, председатель ТРО «Союзмаш», генеральный директор АО «НИИПП»

Мы видим большую заинтересованность у наших предприятий в том, чтобы давать студентам кейсы для решения. Такая потребность объясняется тем, что, привлекая студентов к решению своих задач, у предприятий есть хорошая возможность оценить в реальном деле и подобрать талантливых молодых специалистов, а у ребят – ещё в студенчестве развиваться в профессии, работать над интересными, реальными практическими проектами.

«ТУСУР начал очень серьёзную перезагрузку фирменной технологии группового проектного обучения, которую мы развиваем уже более 15 лет. Основной акцент в этой истории делается на самое плотное взаимодействие с компаниями, промышленными предприятиями. Интерес к решению практических задач есть не только у предприятий реального сектора, бизнеса. Студентам тоже крайне важно приобрести практические знания и навыки, работая в проекте по конкретной, актуальной тематике. Ведь это является дополнительной, а порой и основной возможностью выпускника сразу после окончания вуза получить перспективную и высокооплачиваемую работу. Кроме того, обсуждается возможность назначения именных стипендий предприятий-членов ТРО «Союз машиностроителей» для студентов ТУСУРа, согласуется механизм прохождения практик и стажировок на предприятиях, адресный подбор вакансий», – рассказал президент ТУСУРа, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Томской области Александр Шелупанов.