К списку новостей
ТУСУР сохраняет позиции в тройке лучших университетов забега в Кубке вузов – Третий этап сорев…
Опубликовано 12 мая, 15:24

ТУСУР сохраняет позиции в тройке лучших университетов забега в Кубке вузов

Состоялись третий и четвёртый этапы спортивного Кубка вузов 2021. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники занял в них 4-е и 2-е место соответственно. По предварительным подсчётам ТУСУРа вуз занимает третье место в тотальном зачёте. Бегунам ещё предстоят два последних этапа Кубка – следующий, предположительно, пройдёт в конце мая.

Третий этап соревнований прошёл 11 апреля на нижней террасе Лагерного сада: в десяти этапах бегуны ТУСУРа пробежали в общей сложности 42 километра.

«Этапы были разной длины, от одного километра до восьми. В составе – 5 девушек и 5 парней. До последнего момента мы держали третью позицию, но на последнем этапе нас обошла команда СибГМУ, и мы заняли 4-е место», – рассказывает тренер секции по спортивному ориентированию ТУСУРа Константин Картавцев.

А 8 мая состоялся четвёртый этап в рамках Кубка вузов – 60-й пробег памяти Василия Удута. Тренер Константин Картавцев рассказывает, что участники не опускались ниже 4-го места по ходу гонки, а в итоге вырвались на второе место. По предварительным подсчётам ТУСУРа в тотальном зачёте университет занимает по очкам третье место. Со второго по четвёртое места разница наблюдается в одно очко – очень сильная конкуренция, добавляет Картавцев.

Напомним, что во втором этапе Кубке вузов, прошедшем 6 марта, студент ТУСУРа Ярослав Седюков занял 1-е место в индивидуальном зачёте.

Василий Семенович Удут – томский спортсмен и тренер, трёхкратный победитель всесоюзного кросса на призы газеты «Правда» среди ветеранов, чемпион РСФСР в беге на 400 метров с барьерами. В 1960 году Василий Удут стал инициатором и непосредственным участником пробега Томск – Басандайка – Томск. В настоящее время пробег обрёл имя Василия Семёновича.