К списку новостей
ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на фор… – Елена Константин…
Опубликовано 01 сент., 08:17

ТУСУР рассказал об инструментах подготовки кадров для цифровой экономики на форуме «Август.PRO»

20–21 августа в Томске, образовательной столице Сибири, состоялся региональный форум опережающего образования для педагогических работников общего, профессионального и дополнительного образования «Август.PRO». Инициаторами и организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, администрация Томской области, департаменты общего и профессионального образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. ТУСУР был приглашён организаторами на коворкинг-площадку, чтобы поделиться экспертным мнением и используемыми инструментами подготовки кадров для цифровой экономики от лица системы высшего образования.

Елена Константиновна Малаховская, заместитель директора Центра цифровой экономики ТУСУРа, методист организационно-методического отдела, старший преподаватель кафедры автоматизации обработки информации, выступила спикером на форуме «Август.PRO» и поделилась с коллегами инструментами и результатами практико-ориентированной подготовки кадров для цифровой экономики ТУСУРа. В докладе было проиллюстрировано на примерах, что базисом как основных образовательных программ, так и программ дополнительного образования являются принципы непрерывного обучения (life-long learning), возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в различных вариациях, освоение цифровых компетенций как hard skills и soft skills, ведение проектного обучения (на уровне отдельных тем, дисциплин, модуля, всего периода обучения), согласование учебных планов с представителями работодателей, а также выстраивание партнёрских сетей с организациями и университетами. Например, было отмечено, что сила – в синергии, а потому в ТУСУРе функционируют региональные центры НТИ по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорика», «Квантовые технологии», Сетевая академия Cisco, IT-академия Samsung и др.

Особый интерес участников форума вызвали результаты системы междисциплинарных проектов (ГПО), где задачу (проблему) ставят представители бизнес-структур и госсектора, а студенты выступают разработчиками решений. Кроме того, студенты ТУСУРа инициируют свои проекты с последующей «упаковкой» в бизнес-инкубаторе и монетизацией.

В заключение Елена Малаховская напомнила, что ТУСУР открыт к сотрудничеству в практико-ориентированной подготовке кадров для цифровой экономики.

Галерея