К списку новостей
ТУСУР провёл секцию «IT-технологии и электроника» на международной конференции,… – Секция «IT-техно…
Опубликовано 30 апр., 14:27

ТУСУР провёл секцию «IT-технологии и электроника» на международной конференции, посвящённой перспективам развития фундаментальных наук

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступил одним из соорганизаторов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук».

Секция «IT-технологии и электроника», проводимая Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники в рамках XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук», собрала 40 участников из разных уголков России. Выступающие из Томска, Москвы, Чебоксар, Новосибирска, Красноярска, Омска и Нижнего Новгорода представили доклады по автоматизированным системам обработки информации и управления, информационной безопасности, оптоэлектронике и фотонике, плазменной эмиссионной электронике, радиометрии и распространению волн.

В 2021 году конференция проходила смешанном формате с использованием технологии вебинаров. В рамках работы 7-й секции 25 докладов было представлено в очном формате и 15 – онлайн. Молодые учёные и студенты, присутствовавшие на мероприятии, проявили большой интерес к докладам и принимали активное участие в обсуждении.

Всем участникам, выступившим с докладами на конференции, отправлены электронные сертификаты.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень представленных докладов. Лучшие из них отмечены дипломами.

Дипломами I степени награждены:

  • К. И. Карпов, ТУСУР: «Контролируемая вторичная электронная эмиссия при облучении диэлектриков» (научный руководитель – д. т. н. В. А. Бурдовицин),
  • П. Ю. Лаптев, ТУСУР: «Создание нейронной сети для анализа изображений» (научный руководитель – к. т. н. Е. Ю. Костюченко).

Дипломами II степени награждены:

  • А. В. Степанов, ЧГАУ (г. Чебоксары): «Система управления сканированием для оптического микроскопа на основе алгоритмов машинного зрения» (научный руководитель – к. в. н. А. И. Дмитриева),
  • Е. В. Сапожникова, ТГУ: «Изменение электролюминесцентных характеристик OLED-устройств при использовании технологии допирования люминофоров» (научный руководитель – к. ф.-м. н. К. М. Дегтяренко).

Дипломами III степени награждены:

  • А. О. Терехин, ТУСУР: «Алгоритм перемещения узлов мобильной сети в среде моделирования NS-3» (научный руководитель – к. т. н. А. А. Конев),
  • И. А. Онищенко, ТУСУР: «Разработка программы для оценки эффективности экранирования корпуса с апертурой на основе модуля коэффициента отражения» (научный руководитель – д. т. н. С. П. Куксенко).

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» ежегодно проходит в нескольких университетах Томска и является единственной в стране многопрофильной конференцией, объединяющей исследователей разных научных направлений и вузов. Участие в ней позволяет специалистам объединяться в команды и решать междисциплинарные проблемы и задачи. ТУСУР впервые выступил соорганизатором конференции в 2014 году. С этого времени университет ежегодно проводит секцию, на которой обсуждаются актуальные задачи в области информационной безопасности, интеллектуальных систем управления, автоматизированных систем обработки информации, беспроводной связи, создания отечественной компонентной базы и другие вопросы.