К списку новостей
ТУСУР принял участие в семинаре Минобрнауки и Росмолодёжи, посвящённом организа… – Семинар-совещани…
Опубликовано 26 нояб., 09:50

ТУСУР принял участие в семинаре Минобрнауки и Росмолодёжи, посвящённом организации воспитательной работы

В Москве прошёл семинар-совещание организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью вузов России. От Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в работе семинара приняла участие начальник управления воспитательной работы Ксения Марченко.

Семинар-совещание — основная точка взаимодействия организаторов воспитательной работы со студенчеством. Его цель — сформировать единые механизмы и подходы к профессиональной деятельности по ведению воспитательной работы с вузовской молодёжью. Мероприятие проходило под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участников приветствовали заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров и советник руководителя Росмолодёжи Мадлен Батурина.

«Мы знаем самые главные наши потребности — в качественных интересных идеях, инициативах и в молодых людях, которые могли бы принимать участие во всех запланированных событиях, — отметил Григорий Гуров. — По итогам семинара-совещания мы должны сформировать возможности для реализации лучших практик».

В свою очередь Мадлен Батурина призвала участников сосредоточиться на изменении работы.

«Чтобы она была важна не только для студентов, но и для тех, кто принимает решения. На семинаре мы с вами доработаем то, что вы уже сделали к этому времени, чтобы в будущем донести ваши решения, идеи и инициативы до студентов и руководящих органов», — отметила она.

В течение трёх дней участники семинара работали над важными задачами: популяризацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, Всероссийского конкурса молодёжных проектов, молодёжных проектов, нацеленных на развитие студенческого движения. В рамках семинара-совещания состоялись экспертная и проектная сессии, мастерские рабочих групп, дискуссии, нетворкинг, деловые игры.

Ксения Марченко

Это уникальный опыт. Первый раз мы собирались на семинар в октябре, и тогда была проделана колоссальная работа. После работа групп не встала на паузу, а продолжалась в дистанционном формате. Группа, в которой работала я, называлась «Универсальный боец», мы прорабатывали KPI, расписывали деятельность проректоров воспитательной работы и их команд. На втором семинаре приятно было пользоваться её плодами и видеть, как они внедряются в университетах в разных уголках России.

На протяжении всех дней семинара в группах вместе с организаторами воспитательной работы в вузах работали представители Министерства науки и высшего образования и Росмолодёжи. Делились своим видением вопроса и представители студенчества — они принимали участие в таком мероприятии впервые и с удовольствием делились своей позицией.

«Работая в группах, мы провели несколько опросов по глобальным направлениям. По каждому было собрано 4–5 тысяч ответов. Их результаты вселяют уверенность, что мы двигаемся в верном направлении, — отмечает Ксения Марченко. — Радует, что престиж воспитательной работы растёт, и она становится одной из важных составляющих образовательного процесса. В целом могу отметить, что такие семинары дают толчок и шанс на глобальные перестроения и обновления, усиление воспитательной работы в ТУСУРе, о которых расскажем в ближайшее время».

Организаторами семинара-совещания выступили Федеральное агентство по делам молодёжи и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодёжный Центр».