К списку новостей
ТУСУР принял участие в онлайн-мероприятиях ко Дню российской науки – Серия онлайн-мероприятий для ш…
Опубликовано 12 февр., 09:16

ТУСУР принял участие в онлайн-мероприятиях ко Дню российской науки

Эксперты в области фотоники, квантовых технологий, беспроводной связи, а также представители Фонда содействия инновациям и центра инновационного развития в День российской науки в научно-популярном формате познакомили школьников и студентов с перспективными научными направлениями.

Серия онлайн-мероприятий для школьников и студентов вузов состоялась в Томске в честь Дня российской науки. 10 февраля ТУСУР подготовил для слушателей пять научно-популярных лекций и семинаров по перспективным научным направлениям.

С прямым подключением из Точки кипения выступили эксперты ТУСУРа и представительства Фонда содействия инновациям по Томской области. Ведущий научный сотрудник лаборатории ИОР Вадим Арыков и доцент кафедры ТОР Евгений Рогожников рассказали слушателям про самые перспективные устройства оптоэлектроники, предназначенные для оптоволоконной передачи данных и радиофотоники, познакомили участников с возможностями и перспективами пятого и шестого поколений связи. Эксперт представительства Фонда содействия инновациям Антон Черний рассказал о способах привлечения финансирования за счёт государства в научно-технические проекты школьников и студентов.

Видеодоклад доцента кафедры СВЧиКР Антона Перина был посвящён квантовым технологиям, их возможностям и дальнейшим перспективам.

Руководитель проектного офиса в ЦИРТО Александр Бузимов в формате дистанционного подключения рассказал слушателям о мероприятиях, которые проводятся для привлечения студентов и школьников в предпринимательство.

Мероприятия, организованные ТУСУРом, вызвали большой интерес со стороны слушателей. В ходе докладов они активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии с экспертами.

Организаторами мероприятий в рамках Дня российской науки 2021 выступили департамент науки и высшего образования администрации Томской области, Совет молодых учёных Томской области, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, Томский индустриальный техникум и ОГБУ «Региональный центр развития образования».