К списку новостей
ТУСУР принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» – Одна из самых авторитетн…
Опубликовано 07 июля, 06:45

ТУСУР принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил восемь разработок на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая проходит в Екатеринбурге.

Одна из самых авторитетных индустриальных, торговых и экспортных площадок России «ИННОПРОМ – 2021» посвящена теме «Гибкое производство. Максимальная адаптация». На выставочной экспозиции этого года представлено 500 компаний, более трети из которых – иностранные участники.

«Для Минпромторга это ведущая площадка, где мы можем показать достижения российской промышленности в области технологий, инжиниринга, услуг и представить совместные проекты с иностранными партнёрами, – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев. – Все основные направления промышленного развития получат здесь своё раскрытие: водородная энергетика, зелёная экономика, цифровизация промышленности, внедрение робототехники в промышленное производство, автоматизация, программное обеспечение для автоматизации промышленного производства».

ТУСУР отобрал для участия в выставке восемь разработок, среди которых – как проекты, реализованные в интересах промышленных партнёров, так и собственные разработки университета.

  • Система мониторинга состояния крупного рогатого скота. Благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров система позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства. Дальность связи по радиоканалу – до 5 км. Продолжительность автономной работы датчиков активности составляет 10 лет.
  • Система промышленного интернета вещей для «Томскводоканала». Специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа «городской водоканал».
  • Светодиодная лампа. Полупроводниковые источники света имеют высокую световую отдачу – до 200 лм/Вт, продолжительный срок службы – до 100 000 часов, экологически безопасны. Из набора светодиодов можно конструировать различные типы светильников, что представляет большой интерес с точки зрения дизайна.
  • Электрооптические модуляторы Маха-Цендера на InP с частотой модуляции 100 ГГц. Электрооптические модуляторы на основе квантоворазмерного эффекта Штарка в бескорпусном исполнении для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации и широкополосных модулей связи для сетей 400Гбит/с.
  • Силовые коммунитационные GaN on Si транзисторы с шириной затвора до 20 мм (коммутируемый ток – 30А, напряжение – 250), которые можно применять в системах вторичного электропитания.
  • MP560 – GaAs-усилитель мощности Ка-диапазона.
  • MP341 – GaAs-шестиразрядный фазовращатель Ка-диапазона.
  • Микроэлектромеханический переключатель для СВЧ-устройств. Предназначен для коммутации сигналов малой и средней мощности в СВЧ-устройствах. Может применяться  в следующих системах: военные и космические радары, телекоммуникационное оборудование, контрольно-измерительные СВЧ-приборы.
  • Аддитивная технология принтерного изготовления элементов и узлов радиоэлектроники. Устройство принтерной печати предназначено для изготовления электронных схем по цифровой модели, в том числе гибридных интегральных схем СВЧ-диапазона. Использование демонстрируемого оборудования позволит значительно сократить издержки (временные, финансовые, технологические, экологические и другие).

«ИННОПРОМ» – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. За это время «ИННОПРОМ» стал одной из ключевых индустриальных, торговых и экспортных площадок в России. Выставка объединяет главные сектора промышленности: индустриальная автоматизация, металлообработка, аддитивные технологии, технологии для энергетики, машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли, добывающая и перерабатывающая промышленность.