К списку новостей
ТУСУР предложит индикаторы для Национального рейтинга оценки вузовских технопар… – В заседании прин…
Опубликовано 24 марта, 15:13

ТУСУР предложит индикаторы для Национального рейтинга оценки вузовских технопарков

Фото: nptechnopark.ru

ТУСУР принял участие в работе заседания Экспертного совета Национального рейтинга технопарков России, посвящённого вопросу доработки методики проведения III выпуска рейтинга технопарков России, включая обсуждение подходов к оценке технопарков и составу показателей эффективности их деятельности, которые были использованы при составлении рейтинга в 2016 году.

В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития промышленности, Проектного офиса НТИ, Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ведущих университетов.

Участники мероприятия внесли ряд предложений по методике оценки эффективности деятельности технопарков при высших учебных заведениях. Такие технопарки при составлении рейтинга в 2017 году будут оцениваться отдельно ввиду значимых отличий модели их функционирования.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа

В ходе обсуждения участники Экспертного совета пришли к выводу, что предложенные к рассмотрению параметры методики не могут быть применимы к вузовским технопаркам. Эта категория технопарков будет оцениваться по своим критериям, более объективно отражающим эффективность их работы. Вместе с коллегами из ИТМО мы приступили к работе по построению модели инновационной инфраструктуры вуза, выполняющей роль технопарка, и разработке индикаторов для её оценки.

По итогам мероприятия экспертами Ассоциации кластеров и технопарков будет составлена обновлённая методика проведения рейтинга, в которой будут учтены все поступившие рекомендации. Итоги рейтинга будут подведены в октябре 2017 года.

«Согласно мировой практике технопарки создаются для внедрения научно-технических и инновационных разработок в промышленность и другие виды экономической деятельности. Для выявления наиболее продуктивных моделей управления технопарками и дальнейшего тиражирования лучших практик очень важно определить объективные критерии их оценки. Одним из ключевых принципов нашего рейтинга является принцип прозрачности оценки, обеспечить которую можно только при общественном обсуждении. В Экспертный совет рейтинга вошли представители ведущих российских институтов развития, научных и общественных организаций. Это позволит сделать рейтинг максимально прозрачным и непредвзятым, и сегодняшнее заседание тому подтверждение», – отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

II выпуск рейтинга, подготовленный ассоциацией в 2016 году, получил широкое признание среди представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, деловых средств массовой информации, а его результаты были тиражированы в некоторых рейтингах социально-экономической стабильности субъектов Российской Федерации.

Итоговый отчёт о проведении II рейтинга технопарков России