К списку новостей
ТУСУР посетил министр науки и высшего образования РФ – В ходе визита Валерия Николаевича Фалькова р…
Опубликовано 09 июля, 11:55

ТУСУР посетил министр науки и высшего образования РФ

В рамках рабочего визита в Томск министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков посетил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, где познакомился с ключевыми направлениями исследований и разработок, а также принял участие в заседании учёного совета университета.

В ходе визита Валерия Николаевича Фалькова ректор ТУСУРа Виктор Михайлович Рулевский руководители и сотрудники ведущих подразделений познакомили главу Минобрнауки РФ с перспективными разработками университета. Были представлены разработки в области интернета вещей и систем беспроводной связи, работающих в высокоскоростном и помехозащищённом режимах, системы навигации для БПЛА, разработки прототипов передовых технологических решений роботизированного интеллектуального производства ЭКБ и энергоэффективных световых устройств, бортовой прибор контроля и управления аккумуляторной батареей космического аппарата и другие. Среди перспективных направлений вуза президент ТУСУРа Александр Александрович Шелупанов представил также направление информационной безопасности и технологии доверенного взаимодействия, которые развивает университет.

Особый интерес Валерия Николаевича вызвали разработки в области микроэлектроники.

«Сегодня реализуется большая программа развития радиоэлектронной промышленности. И мне бы очень хотелось, чтобы ТУСУР принял участие в решении амбициозной задачи: сократить критическое отставание от лидеров отрасли, которое сейчас существует. Уверен, вам это по силам. Со стороны министерства мы приложим максимум усилий для того, чтобы оказать поддержку по широкому спектру вопросов», – отметил министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков.

В свою очередь ректор поделился планами создания на базе университета Центра микроэлектронных систем для проведения исследовательских, прикладных работ и подготовки технологов и дизайнеров в области микроэлектроники, радиофотоники и систем связи нового поколения.

Также в рамках визита Валерий Николаевич принял участие в заседании учёного совета, на котором ректор доложил об основных результатах работы за 2020–2021 годы и рассказал о стратегии развития, которую университет намерен реализовать. В своём докладе Виктор Рулевский уделил большое внимание тому вкладу, который вносит исследовательская работа и выполнение реальных заказов в бюджет университета. При этом в рамках технологии группового проектного обучения к этой работе привлекаются студенты уже с младших курсов.

«Сегодня ТУСУР является интегратором проектной деятельности в Большом университете Томска. Мы планируем создавать междисциплинарные межвузовские команды, которые по результатам преакселерационной работы с наставниками будут заселяться в Томскую ТВЗ, куда будут заведены институты поддержки, – поделился планами ректор. – Уверен, это позволит уже в ближайшие годы создать на томской земле компании с миллиардным доходом. Задача амбициозная, но у нас есть необходимый опыт, инфраструктура, и люди, которые готовы это реализовать».

Продолжая тему, глава Минобрнауки РФ подчеркнул важность того внимания, которое в ТУСУРе уделяется защите интеллектуальной собственности, коммерциализации знаний и технологий.

 «Несмотря на молодость университета по меркам Томска, за короткий срок вуз продемонстрировал феноменальную динамику развития. Все в России прекрасно знают такие ваши сильные стороны, как умение коммерциализовать знания и технологии, выстраивать связи с высокотехнологичными компаниями, часть из которых является вашими спин-оффами, – отметил Валерий Николаевич Фальков. – Я надеюсь, что коллектив университета поставит перед собой амбициозную задачу и будет участвовать в большом проекте Министерства науки и высшего образования – Программе стратегического академического лидерства "Приоритет – 2030"».

Галерея