К списку новостей
ТУСУР — победитель конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерн… – 30 июня председа…
Опубликовано 01 июля, 10:47

ТУСУР — победитель конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы»

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» будет создана в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

30 июня председатель правительства России Михаил Мишустин объявил итоги конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в число 30 вузов-победителей конкурса. Тема ПИШ ТУСУРа — «Электронное приборостроение и системы связи».

«Как подчеркнул президент на пленарной сессии ПМЭФ, нам необходимо выдержать ориентир на обеспечение технологического суверенитета страны. И ключевые, критически важные вещи, такие как инженерные разработки, должны быть российскими. Этого невозможно достичь без подготовки квалифицированных кадров на местах. Вузы, победившие в конкурсе, расположены в 15 субъектах России, которые формируют научно-промышленный каркас страны, — отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. — Отобранные 30 передовых инженерных школ выпустят первые 2,5 тысячи специалистов в 2024 году».

Все университеты, прошедшие отбор, поддержали крупные технологические предприятия.

«На данный момент участие в проекте принимают более 40 индустриальных партнёров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, ядерной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях. Инженерные школы сократят путь молодого специалиста от получения теоретических знаний к практике. Проект вызвал огромный интерес как у вузов, так и у высокотехнологичных компаний по всей России», — подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа, в своём Telegram-канале

ТУСУР вошёл в 30-ку вузов проекта «Передовые инженерные школы». Что это означает для нас? На развитие своего проекта ПИШ «Электронное приборостроение и системы связи» ТУСУР получит ощутимое дополнительное финансирование для подготовки высококвалифицированных инженеров. Это и уникальные программы подготовки по самым востребованным направлениям, и стажировки на ведущих предприятиях, повышение квалификации преподавателей, выполнение реальных практических проектов с последующим внедрением в производство, а также подготовка готовых проектных команд.

Партнёрами ПИШ ТУСУРа выступили компании АО «ИСС» имени акад. М. Ф. Решетнёва, АО «Научно-производственный центр «Полюс», АО «Научно-производственная фирма «Микран», АО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов», АО «Элемент», ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», ООО «ТЕСАРТ». Они готовы инвестировать в программу развития более 1,2 миллиарда рублей. Результатом программы развития передовой инженерной школы станет технология проектной подготовки кадров для радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности, верифицированная в рамках решения сквозной научно-технической задачи в области развития беспилотного транспорта, систем космической связи и микроэлектронных технологий.

Участие в конкурсном отборе федеральной программы «Перспективные инженерные школы» принял 91 вуз из 45 регионов России. В число победителей вошли 30 университетов из 15 регионов, на базе которых откроются передовые инженерные школы. Эти вузы представили на конкурс наиболее проработанные и амбициозные программы, подкреплённые максимальными объёмами средств, привлекаемых со стороны технологических партнёров. В числе победителей — три университета Томска: ТУСУР, ТГУ и ТПУ.