К списку новостей
ТУСУР и НПЦ «Полюс» создадут установку для печатного изготовления плат по цифро… – Основными исполн…
Опубликовано 17 дек., 18:17

ТУСУР и НПЦ «Полюс» создадут установку для печатного изготовления плат по цифровой модели

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и директор АО «Научно-производственный центр «Полюс» (входит в АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва ГК «Роскосмос») Сергей Русановский подписали договор, в рамках которого будут проводиться научно-исследовательские, конструкторские, технологические и иные работы по созданию экспериментальной установки для аддитивного изготовления печатных плат по цифровой модели, а также осуществляться подготовка специалистов по направлениям, востребованным на предприятии.

Основными исполнителями работ со стороны ТУСУРа выступят кафедра конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры вуза и специальное конструкторское бюро «Смена», где ведутся исследования и разработки в области создания технологического оборудования и материалов для задач печатной электроники.

«Совместно с нашим индустриальным партнёром — предприятием «Полюс» — мы планируем создать отечественное оборудование и отработать воспроизводимую технологию изготовления гибридных интегральных схем с помощью печати», — рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он отметил, что работы в рамках договора планируется начать в первом квартале 2022 года. Для проведения совместных работ по проекту возможно создание сетевой лаборатории на базе университета и предприятия.

«Данный договор — реальное продвижение в сторону минимизации объёмов, массогабаритных характеристик летательных аппаратов. У нас функционирует собственное подразделение по изготовлению микросборок, и совместно со специалистами ТУСУРа мы договорились о его технологическом развитии на новом, современном уровне», — подчеркнул в ходе подписания директор НПЦ «Полюс» Сергей Русановский.

Договор был подписан в рамках организованного государственной корпорацией «Роскосмос» на площадке ТУСУРа 16–17 декабря семинара по обсуждению взаимо­действия госкорпорации с вузами и реализации государственного плана подготовки кадров для организаций ОПК.