К списку новостей
ТУСУР и ИнфоТеКС будут совместно развивать суверенные технологии доверенного вз… – В центре «Киберб…
Опубликовано 23 июля, 10:47

ТУСУР и ИнфоТеКС будут совместно развивать суверенные технологии доверенного взаимодействия

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, группа компаний «ИнфоТеКС», УЦ Сибири и НПФ «ИСБ» подписали четырёхсторонний протокол по взаимодействию и реализации дорожной карты по итогам научно-практической конференции «Технологии доверенного взаимодействия».

В центре «Кибербезопасность» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники прошла двухдневная научно-практическая конференция «Технологии доверенного взаимодействия». В ней приняли участие представители ИнфоТеКС. Вместе с учёными, сотрудниками региональных центров компетенций национальных технологических инициатив, а также представителями наукоёмкого бизнеса, спикеры ИнфоТеКС обсудили технологические решения формирования доверенной среды, успешные кейсы и лучшие практики применения интеллектуальных элементов и комплексов для обеспечения безопасного функционирования различных приложений.

«Научно обоснованные подходы к созданию новых и модернизации существующих технологий доверенного взаимодействия позволяют с гарантированным уровнем безопасности обеспечить комфортное и независимое функционирование субъектов информационного обмена, – приводятся слова генерального директора ИнфоТеКСа Андрея Чапчаева на сайте компании. – Нами накоплен большой опыт внедрения масштабных проектов в интересах крупных корпораций, бизнеса, государственных структур. Сотрудничество в научных и образовательных областях с ТУСУРом позволит нам существенно продвинуться на пути создания новых технологических решений доверенного взаимодействия».

Представители компании «ИнфоТеКС» и другие участники конференции активно поддержали намерения организаторов консолидировать усилия для создания современных отечественных технологий доверенного взаимодействия. По окончании конференции группой компаний «ИнфоТеКС», УЦ Сибири, НПФ «Информационные системы безопасности» и ТУСУРом был подписан четырёхсторонний протокол по взаимодействию и реализации дорожной карты. Участниками запланирован ряд шагов, направленных на обмен опытом, развитие отечественных сквозных технологий доверенного взаимодействия и внедрение современных разработок в области защиты информации.

ТУСУР и ИнфоТеКС с 2017 года сотрудничают в рамках проекта «ИнфоТеКС Академия», который подразумевает активное привлечение студентов старших курсов к совместной исследовательской и практической деятельности в компании. В частности, во время стажировки студенты знакомятся с процессом разработки ПО, системами контроля версий, стилистикой написания кода, методами его верификации и тестирования. Стажировочная программа позволяет студентам ТУСУРа получить практические навыки и опыт в крупной ИТ-компании уже на последних курсах обучения. Успешные стажёры становятся сотрудниками компании «ИнфоТеКС».