К списку новостей
ТУСУР и Алтайский ГАУ приступили к сотрудничеству в области применения беспилот… – Руководитель лаб…
Опубликовано 29 сент., 16:10

ТУСУР и Алтайский ГАУ приступили к сотрудничеству в области применения беспилотников в сельском хозяйстве

26-28 сентября ТУСУР провел серию практических семинаров по применению беспилотников в сельском хозяйстве на базе «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета.

Руководитель лаборатории беспилотных авиационных систем Евгений Макаров провел серию практических семинаров для слушателей «Лётной школы» Алтайского ГАУ, на базе которой проводятся как занятия для студентов университета, так и курсы повышения квалификации для специалистов аграрного комплекса, которые хотят улучшить навыки работы с БПЛА.

Первый день был посвящен знакомству с возможностями современных беспилотников разных типов. Так, в Барнауле были представлены образцы беспилотников самолетного типа, которые в ТУСУРе производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУРа познакомили курсантов с техническими данными БПЛА и их возможностями, научили слушателей школы работе с программным обеспечением по управлению беспилотниками и обработке полученных от них данных.

Участники семинаров обменялись опытом, обсудили важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед сельхозтоваропроизводителями и их возможные решения с помощью беспилотных систем. Наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения беспилотников, как опрыскивание полей, применение ГИС-технологий для точного земледелия, использование БПЛА в пчеловодстве (анализ медоносной базы, контроль местоположения ульев, мониторинг химобработки полей в целях обеспечения сохранности пчёл и др.). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения БПЛА для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.

«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего можно отметить около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши беспилотники, - отметил Евгений Макаров. – Уверен, наша совместная работа с алтайскими коллегами поможет внедрению современных технологий в отрасль и улучшению показателей сельскохозяйственных предприятий».

Важен факт, что БПЛА самолетного типа НТ3, созданные в ТУСУРе, превосходят конкурентов по цене и сервисам сопровождения, включая бесплатное обучение и оперативный ремонт благодаря наличию полной компонентной базы, независимой от зарубежных поставок.

Во время демонстрационных полетов, которые прошли 27 сентября, состоялось 15 пусков беспилотника самолетного типа, разработанного в ТУСУРе. Кроме того, проведен демонстрационный полет НТ3 на площади 150 Га. С его помощью была произведена съемка полей с озимыми культурами. Позже на основе снимкой составлен ортофотоплан, проведена работа по обучению студентов Алтайского ГАУ обращению с данными.

 «В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, теперь наши слушатели смогут освоить управление этими аппаратами. Кроме того, томичи познакомили курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками. Организация на регулярной основе таких встреч обучающихся с индустриальными партнерами, которые занимаются производством и эксплуатацией дронов – наша принципиальная позиция», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.

Евгений Макаров в свою очередь высказал заинтересованность в работе с Алтайским ГАУ.

«Нам интересен Алтайский край, как крупный сельскохозяйственный регион. Совместно с учеными алтайского университета мы будем работать над расширением практики применения беспилотников в АПК региона».

https://youtu.be/eJrxiMg0TEU

В рамках проекта Минобранауки РФ «Приоритет 2030» в ТУСУРе была создана молодежная учебно-научная лаборатория «Беспилотных авиационных систем». Оснащение лаборатории позволяет заниматься решением научных и прикладных задач, связанных с использованием БПЛА: разработка универсальных авианесущих платформ для метеорологии, создание грузового БПЛА и других.

Галерея