Центр космического мониторинга ТУСУР участвует в тестировании спутника

Центр космического мониторинга Земли участвует в тестировании спутника Suomi NPP, который начал свою работу 23 февраля 2012 года. Спутник является очередным этапом в развитии средств глобального наблюдения Земли из космоса от серий NOAA и EOS (TERRA и AQUA) к системе следующего поколения JPSS. Он несёт аппаратуру, которая выполняет непрерывную гиперспектральную (22 спектральных канала) съёмку Земли со средним пространственным разрешением (до 375 м) и широкой полосой обзора (3 000 км). Данные передаются на Землю в реальном времени. Подробную информацию о спутнике можно найти на сайтах NPP.
В релизе NASA о завершении первого этапа испытаний и начале вещания говорится о том, что отмечены вариации уровня сигнала ниже ожидаемого уровня, могут наблюдаться провалы. «С нашими партнёрами мы договорились провести тестирование на приём информации с Suomi NPP. Это предполагает кропотливую и системную работу, так как необходимо будет обеспечить круглосуточный приём данных Suomi NPP в течение примерно двух недель (6 витков в сутки).
Для нашего Центра космического мониторинга Земли это знаменательный момент: в результате исследований будут получены важные сведения о фактическом качестве приёма информации, что позволит внести коррективы в графики сеансов связи с космическим спутником, и гарантированном получении данных с Suomi NPP», - сообщил профессор А. А. Шелупанов.
Галерея


