К списку новостей
Центр компетенций «Технологии доверенного взаимодействия» в ТУСУРе станет первы… – В создании перво…
Опубликовано 25 нояб., 16:52

Центр компетенций «Технологии доверенного взаимодействия» в ТУСУРе станет первым по данному направлению в стране

Конкурсной комиссией Минобрнауки России победителем конкурса на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе организаций высшего образования и научных организаций по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия» признан Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Томский центр станет первым в стране центром компетенций по данному направлению.

В создании первого в России центра компетенций «Технологии доверенного взаимодействия» будет задействован консорциум, который возглавит ТУСУР. В него входят 13 участников: инжиниринговые компании, вузы, научные организации, институты поддержки. Среди них — компании «Аладдин Р.Д.», «ИнфоТеКС», «Миландр», научно-производственная фирма «Информационные Системы Безопасности», ООО «СИБ», Новосибирский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Омский государственный технический университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Тульский государственный университет, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Такая кооперация позволит реализовать бесшовное продвижение проектов от создания до внедрения технологических решений. Кроме того, совместно с ведущими вузами и компаниями страны в центре будут готовить специалистов, способных решать передовые задачи кибербезопасности.

«Центр компетенций НТИ, который будет создан в Томске, — это ответ на новые технологические вызовы. Перед ним будет поставлена задача подготовки высококлассных IT-специалистов, способных обеспечивать кибербезопасность всех сфер жизнедеятельности. В период цифровой трансформации это направление становится ключевым условием деятельности как отдельных предприятий и отраслей, так и экономики в целом», — отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Консолидированный бюджет центра составит 1,3 миллиарда рублей: 650 миллионов — грант Минобрнауки, остальное направят в качестве софинансирования члены консорциума — индустриальные партнёры.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Поддержка ТУСУРа в создании центра компетенций — это, безусловно, признание научной школы в области информационной безопасности, которую возглавляет Александр Александрович Шелупанов, президент ТУСУРа. Основываясь на достижениях наших учёных в развитии важнейшей проблемы цифрового общества — кибербезопасности, центр компетенций НТИ имеет все предпосылки стать лидирующим в нашей стране по направлению «Технологии доверенного взаимодействия», формировать актуальную повестку, готовить кадры, создавать и внедрять новые практические, технологические решения. Убеждён, что для ТУСУРа данное направление и центр станут одними из ключевых в развитии вуза на ближайшие годы.

До 2026 года в соответствии с программой развития центра компетенций НТИ планируется создать ряд новых сквозных технологических решений для здравоохранения, энергетики, транспорта и национальной безопасности страны.

«Это, например, российские технологии защиты систем искусственного интеллекта от злонамеренных или случайных воздействий, технологии семантической фильтрации нежелательного контента, отечественные платформы для безопасного функционирования инфраструктуры интернета вещей, а также технологии разработки и производства уникальных отечественных микросхем», — рассказал директор центра компетенций, президент ТУСУРа Александр Шелупанов.