К списку новостей
Студенты ТУСУРа встретились с кураторами проекта акселератор МТС в онлайн-форма… – В четверг на баз…
Опубликовано 19 нояб., 14:13

Студенты ТУСУРа встретились с кураторами проекта акселератор МТС в онлайн-формате

Томск — первый регион, в котором созданы площадки акселератора МТС для студентов. Одной из таких площадок стал ТУСУР.

В четверг на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники открылась площадка акселератора МТС. Его особенность — готовность работать с проектами на стадии идеи. В акселераторе студенты смогут создавать, пилотировать и внедрять свои продукты на инфраструктуре МТС.

Приветствуя студентов, которые подключились онлайн к открытию площадки, проректор по учебной работе Павел Сенченко обратил внимание ребят, что это отличная возможность попробовать свои силы в проработке проектов на всех этапах под руководством опытных наставников и экспертов.

С приветственным словом к ребятам обратилась также директор МТС в Томской области Марина Фещенко. Она отметила большой положительный опыт сотрудничества МТС и ТУСУРа в части развития инноваций.

«Я уверена, что цифровые продукты, созданные томскими студентами внутри акселератора МТС, получат поддержку и будут успешно внедрены в нашу повседневную жизнь», — отметила она.

Руководитель центра внутренних инноваций МТС Максим Гашков провёл презентацию возможностей акселератора и ответил на вопросы участников встречи. Также он отметил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой пока мероприятия проекта (воркшопы по созданию продуктов, поддержка трекеров) будут проходить в онлайн-формате. Однако после снятия ограничений работа будет дополнена офлайн-встречами с экспертами.

«Нам интересны сферы умных пространств, финтеха, медиа, развлечений, решений на основе анализа больших данных и другие, — отметил Максим Гашков. — Кроме того у вас есть возможность перейти в компанию МТС: уже в следующем году мы планируем открыть большой офис разработки в Томске».

Присоединиться к проекту можно в любой момент. Для этого необходимо подать заявку. После подачи идеи команды попадут в предакселератор, где они должны будут за 3–4 месяца сформировать продуктовое видение: портрет целевой аудитории, потребительскую проблему, способ решения и ключевую ценность. Далее команды переходят в трёхмесячную акселерацию, где они будут должны реализовать свой предпринимательский замысел. Лучшие прототипы продукта могут стать полноценной частью цифровой экосистемы МТС или перейти в венчурную студию, где можно развить продукт до отдельной компании.

В завершение встречи студенты ТУСУРа поделились с организаторами своими идеями, многие из которых было рекомендовано направить в виде заявок для дальнейшей работы.