Студенты ТУСУРа создают трекер для поиска пропавших в горах и лесах

Студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Руслан Шайдо выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание устройства для поиска людей в дикой природе. В 2026 году он вместе с командой планирует создать опытный образец трекера.
Напомним, что Фонд содействия инновациям проводит конкурс «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства с 2022 года. Его победители получают 1 миллион рублей на развитие собственных бизнес-проектов. В 2026 году победителями конкурса стали 23 студента ТУСУРа. За все время деньги на реализацию своих проектов получили 88 студентов.
Руслан Шайдо, студент третьего курса Института радиоэлектронный техники (ИРЭТ) ТУСУРа
Мы создаем комплексное решение для экстренного поиска в условиях дикой природы (лесах, горах, тайге), где полностью отсутствует сотовая связь. Проект решает главную проблему поисково-спасательных отрядов - огромную зону поиска. Наша система позволит локализовать человека в кратчайшие сроки, сокращая время спасательной операции с нескольких суток до пары часов, что напрямую спасает жизни.
Конечным продуктом является аппаратно-программный комплекс (АПК) для спасения, состоящий из двух основных компонентов. Первый - портативный поисковый трекер - автономное ударопрочное устройство для туристов, охотников и грибников. При активации в экстренной ситуации оно передает сигнал бедствия и точные геокоординаты. Вторая часть – приемный модуль со специальным ПО для спасательных отрядов (интегрируемое на беспилотники или работающее в режиме базовой станции) для приема сигналов трекера даже в сложном рельефе.
Михаил Дузенко, участник проекта и студент ТУСУРа
Первичный концепт родился спонтанно, но настоящую форму и глубокий смысл идея обрела после моего вступления во Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС). Участие в движении и реальный контекст спасательных операций помогли мне изнутри увидеть масштаб проблемы. Я осознал, сколько ресурсов тратится на поиски «вслепую» и как часто ключевым фактором становится упущенное время. Проект вырос из искреннего желания применить инженерные решения для облегчения работы спасателей и спасения человеческих жизней.
Как уточнил Руслан, в настоящий момент команда разработала и собрала лабораторный макет устройства, которые выполняет основные функции: инициализация экстренного режима и передача пакета данных. В 2026 году студенты планируют создать опытный образец трекера во влагозащитном корпусе, а также разработать ПО для приемного модуля спасателей. Представить полноценный коммерческий продукт команда хочет в 2027 году после проведения полевых испытаний.
Мы выделили три ключевые категории потребителей: профессиональные службы, такие как лесничества, туристические гиды, охотоведы и поисково-спасательные отряды; частные лица, включая альпинистов и любителей активного отдыха; государственные структуры, задействованные в мониторинге территорий и обеспечении безопасности. На текущем этапе приоритетными потребителями мы считаем специалистов лесной охраны, гидов и участников туристических клубов. На рынке существуют аналоги, например, спутниковое устройство ПАРМ-406А, однако его высокая стоимость ограничивает массовый сегмент покупателей. Использование смартфонов также невозможно из-за отсутствия сотовой связи в лесных зонах».
Руслан пояснил, что создаваемый комплекс использует технологию LoRa-связи, что позволяет значительно снизить стоимость производства и сертификации, делая продукт доступным для широкого круга пользователей.
Я участвовал в последнем акселераторе СБИ, и вместе с ними там мы добились значительных успехов в понимании рынка, составив полноценный бизнес-план стартапа и начав проверять гипотезы о его характере и размере рынка. Также нас учили разговаривать с будущими инвесторами, что, как мне кажется, дало уверенность в том, что я делаю, и позволило говорить с экспертами Фонда содействия инновациям так, чтобы они заинтересовались и дали жизнь стартапу.
Деятельность СБИ направлена на создание малых предприятий-производителей наукоемкой продукции при участии студентов. За время существования на базе инкубатора создано более 100 компаний, оборот выпускников превышает 7 миллиардов рублей в год.