Студентка ТУСУРа выиграла 500 тыс рублей на создание аквапонной системы для аквариумов

Студентка Томского государственного университета систем управленя и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгения Дзюба создает компактную автоматизированную аквапонную систему для экологичного домашнего производства продуктов питания. На реализацию проекта она получила 500 тысяч рублей как победительница конкурса «УМНИК».
Напомним, что конкурс «УМНИК» проводит Фонд содействия инновациям совместно с Минэкономразвития России. Он ориентирован на поддержку проектов, по итогам реализации которых будут получены научно-технические результаты. Победители конкурса получают по 500 тысяч рублей. В 2026 году в число победителей вошло восемь студентов и аспирантов ТУСУРа.
«Наш проект - это компактная автоматизированная аквапонная система, которая устанавливается на уже существующий домашний аквариум, - рассказала руководитель проекта и студентка факультета безопасности ТУСУРа Евгения Дзюба. - Если говорить простыми словами, мы хотим объединить аквариум и выращивание растений в одну небольшую систему. Вода из аквариума поступает к растениям, затем проходит фильтрацию и возвращается обратно. При этом система с помощью датчиков контролирует основные параметры среды и автоматически управляет освещением и циркуляцией воды. Главная идея - сделать аквапонику доступной, компактной и удобной для обычного человека, которому не нужно покупать отдельный большой комплекс или постоянно вручную контролировать его работу».
Аквапоника - это метод сельского хозяйства, когда содержание рыбы в резервуарах и беcпочвенное выращивание растений становятся единой системой. Рыба выделяет аммиак, который превращается в нитраты, а растения используют их как питательные вещества.
«Идея проекта изначально появилась у одного из членов нашей команды - моего мужа, - пояснила студентка. - Мы дома выращивали микрозелень, но иногда забывали ее поливать, и в итоге растения погибали. Мы начали искать решения, которые могли бы делать это автоматически, и узнали о гидропонных системах, которые сами контролируют необходимые параметры и подают воду растениям. Когда стали подробнее изучать эту тему, мы узнали об аквапонике. Нам понравилась сама идея объединить аквариум и выращивание растений в одной системе. Мы посмотрели, что уже есть на рынке, и увидели, что в основном это либо большие промышленные установки, либо недорогие китайские домашние системы, которые не очень хорошо выглядят и имеют мало возможностей для автоматизации
По ее словам, во время группового проектного обучения в ТУСУРе по IoT-технологиям она предложила сделать компактную и красивую систему для дома, которую можно установить на обычный аквариум. За два года команда разработала несколько вариантов прототипа.
Конечным продуктом в рамках проекта будет компактная модульная автоматизированная аквапонная система бытового назначения, устанавливаемая на прямоугольный аквариум. Она будет включать модуль для выращивания растений, систему фильтрации и циркуляции воды, освещение, датчики и электронную систему управления. Пользователь сможет контролировать основные параметры через веб-интерфейс, получать уведомления при выходе параметров за установленные пределы и удаленно управлять освещением и циркуляцией воды.
«В 2026 году основной акцент - доработка конструкции и электроники, совершенствование веб-интерфейса, проведение исследований работы замкнутой микроэкосистемы и разработка математической модели, которая позволит в дальнейшем перейти от простого мониторинга к адаптивному управлению, - сказала Евгения. - В 2027 году планируем завершить разработку конечной версии системы, провести ее испытания, доработать алгоритмы управления, подготовить документацию и перейти к подготовке продукта к серийному производству. Также планируется регистрация разработанного программного обеспечения и проработка патентной защиты технических решений».
В настоящий момент Евгения вместе с командой участвует в акселератора Студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) ТУСУРа.
«До этого основное внимание команды было сосредоточено именно на технической части проекта - разработке и тестировании прототипа, конструкции, электроники и программной части, - рассказала студентка. - В рамках акселератора мы планируем уже больше сосредоточиться на проекте как на будущем продукте: проработать бизнес-план, целевую аудиторию, варианты продвижения и понять, как в дальнейшем вывести нашу систему на рынок и продавать ее».
В качестве основных потребителей продукта команда проекта видит владельцев домашних аквариумов, которые хотят дополнительно выращивать растения и автоматизировать уход за системой. Также потенциальными потребителями являются люди, занимающиеся домашним сити-фермерством и выращиванием микрозелени, пользователи IoT-решений и те, кто выбирает экологичные продукты и хочет использовать свободное пространство дома более эффективно.
Деятельность СБИ ТУСУРа направлена на создание малых предприятий-производителей наукоемкой продукции при участии студентов. За время существования на базе инкубатора создано более 100 компаний, оборот выпускников превышает 7 миллиардов рублей в год.