К списку новостей
Студентка ТУСУРа оказала помощь пострадавшему рыбаку на набережной Томи – Добровольцы Томского реги…
Опубликовано 27 апр., 14:53

Студентка ТУСУРа оказала помощь пострадавшему рыбаку на набережной Томи

Первокурсница РЭТЭМ ТУСУРа Алина Казимирова оказала помощь рыбаку во время патрулирования набережной Томи. Рыбак поскользнулся и не мог самостоятельно подняться. Добровольцы из Всероссийского студенческого корпуса спасателей помогли пострадавшему и вызвали скорую помощь.

Добровольцы Томского регионального отделения ВСКС патрулируют набережные реки Томи с самого начала ледохода. Во время очередного дежурства смена студентов-спасателей заметила, как пожилой мужчина упал после рыбалки. Поднимаясь по склону дамбы возле главного фонтана, он поскользнулся и упал на бетонную плиту, из-за чего не смог самостоятельно подняться.

Добровольцы Томского РО ВСКС Ольга Ракульцева и Алина Казимирова поспешили к пострадавшему, опросили его о самочувствии и состоянии. Девушки оказали посильную помощь и в первую очередь вызвали скорую помощь. После они организовали транспортировку пострадавшего на носилках, сопроводили в карету скорой помощи и передали специалистам.

Алина Казимирова учится на кафедре РЭТЭМ по направлению «Техносферная безопасность». После поступления в ТУСУР Алина начала работать во Всероссийском студенческом корпусе спасателей. Сейчас, рассказывает студентка, она сама хочет создать свой отряд по обучению добровольцев-спасателей.

«Во время моего обучения каждый из нас учился коммуницировать с новыми людьми, контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях, работать в команде, слышать и понимать друг друга. И самое главное – мы учились быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. Этому же я готова научить ребят. Также мы будем работать с альпинистским снаряжением, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и выходить на спасательные операции», – рассказывает Алина Казимирова.

Сейчас первокурсница собирается в Красноярск на соревнования спасателей в составе сборной Томского студенческого корпуса спасателей.