К списку новостей
Студент ТУСУРа о форуме в Белгороде: «Это та же проектная деятельность, только … – Кирилл Квичастый…
Опубликовано 30 апр., 14:52

Студент ТУСУРа о форуме в Белгороде: «Это та же проектная деятельность, только в ускоренном режиме работы»

Студент ТУСУРа Кирилл Квичастый принял участие в городском форуме «Умный город», прошедшем в Белгороде. Он и ещё 49 студентов со всей России прошли жёсткий отбор среди тысячи заявок и в командах работали над кейсами в сфере урбанизма. На форум студент ТУСУРа попал благодаря преподавателям вузовской дисциплины «Основы проектной деятельности».

Кирилл Квичастый – первокурсник факультета электронных технологий (ФЭТ). Когда он узнал о всероссийском форуме «Умный город», сразу заинтересовался. Тема урбанистики для студента, рассказывает он, оказалась недалёкой: когда-то он был в летнем лагере, также посвящённом изучению городских систем.

О форуме Кирилл узнал от наставников по дисциплине «Основы проектной деятельности», организованной учебным управлением, – Риммы Замировны Пак, заместителя руководителя, и Марии Валерьевны Макеевой, менеджера проектов Центра компетенций по вопросу городской среды и реализации программы «Умный город».

В течение двух дней участники форума работали над своими кейсами. Всего было 10 команд по 5 человек. Половина команд решали вопрос по благоустройству главной улицы Белгорода – Гражданского проспекта: нужно было его модернизировать, обезопасить, а также решить проблему с транспортной сетью. Остальные 5 команд, включая команду Кирилла, решали кейс по доступности Белгорода для маломобильных граждан. Нужно было придумать такую систему, которая оповестит водителя о том, что на следующей остановке будет такой гражданин: инвалид-колясочник, человек с коляской или с травмой и так далее. Команда решала, каким образом будет распознаваться такой гражданин, как он доберётся до остановки, как остановка будет обустроена, как можно модернизировать общественный транспорт.

«Для меня это по сути та же самая проектная деятельность, только в более ускоренном режиме работы, когда дают реальную задачу на решение за очень короткий срок. Основы построения проектов и стартапов я начал изучать ещё в школе, а продолжил в ТУСУРе, в частности на дисциплине «Основы проектной деятельности. На форуме научился лучше работать в команде, искать информацию. Также обрёл новые связи с людьми, которые теперь могут помочь мне с той или иной задачей: архитекторами, урбанистами, айтишниками», – поясняет студент ФЭТ Кирилл Квичастый.

Команда предложила несколько вариантов модернизации остановки. Также студенты разработали концепцию приложения для водителей общественного транспорта, в которой, помимо своего маршрута, времени и заполненности дорог, водитель получает уведомления о том, что у ближайшей остановки ждёт автобуса маломобильный гражданин.

Форум «Умный город: инструкция по применению» – это площадка для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами. На повестке форума – вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработка сервисов и суперсервисов, внедрение искусственного интеллекта, работа с большими данными, интернет вещей и другие. В 2021 году форум прошёл впервые.