К списку новостей
Старшеклассники трёх школ успешно прошли интенсив по английскому языку от … – Два интенсива в …
Опубликовано 01 июля, 13:05

Старшеклассники трёх школ успешно прошли интенсив по английскому языку от ТУСУРа

Преподаватели кафедры иностранных языков Эльвира Таванова, Елена Менгардт и Татьяна Потапова совместно с учебным управлением ТУСУРа разработали и реализовали программы очного и онлайн-интенсивов для учащихся школ Томской и Кемеровской областей. Интенсивы прошли с 15 по 24 июня. Всех участников программы торжественно наградили сертификатами и подарками.

Два интенсива в онлайн- и офлайн-форматах прошли под руководством сотрудников кафедры иностранных языков ТУСУРа. Школьники гимназии № 6 города Междуреченска и школы «Интеграция» Томского района занимались в дистанционном режиме. Очные занятия были организованы для учащихся Томского физико-технического лицея. Всего в программе ТУСУРа принял участие 31 школьник.

«Хотя школа английского языка ТУСУРа стала традиционным мероприятием для наших школ-партнёров и проводится до трёх раз в год, мы впервые запустили два формата одновременно, и впервые в мероприятии приняла участие школа «Интеграция», – рассказывает специалист по учебно-методической работе ОЛАК ТУСУРа Анастасия Носова.

«Основная цель программы состояла в том, чтобы научить школьников говорить на интересующие их темы на английском языке свободно, грамотно и уверенно», – поясняют организаторы школы. На занятиях школьники обсуждали музыку и фильмы, а также применяли онлайн-инструменты для совместной работы.

«За эти две недели мы поговорили о любимой музыке, посоревновались в том, кто лучше знает факты о Гарри Поттере, посмотрели и обсудили фильм, а также поговорили о том, что помогает нашему мозгу лучше работать и меньше нас обманывать. Во время работы мы использовали различные онлайн-инструменты для проведения викторин, опросов, игр, даже попробовали поиграть в настольную игру по сети, таким образом отвлеклись от традиционной формы проведения занятий», – говорит преподаватель кафедры ИЯ ТУСУРа Татьяна Потапова.

Как рассказывает ещё один организатор школы Елена Менгардт, на начальном этапе разработки программы в онлайне они решили отказаться от рутинного выполнения школьниками заданий в электронном курсе и попытались смоделировать очные занятия – как будто все находятся в аудитории.

«Нам это удалось, так как занятия проходили живо, активно, интересно, несмотря на ежедневный 4-часовой интенсив. По мнениям ребят, которые они написали на английском языке, программа им понравилась, и они хотели бы участвовать в дальнейших программах по изучению английского языка в подобном формате», – рассказывает преподаватель кафедры ИЯ ТУСУРа Елена Менгардт.

Параллельно в очном режиме работали школьники Томского физико-технического лицея под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Эльвиры Тавановой, которая уже на протяжении нескольких лет является одним из основных организаторов и разработчиков этого мероприятия. В качестве своего финального проекта учащиеся озвучили документальный фильм об экологии «Год, который изменил Землю» на английском языке.

«Летняя сессия 2021 ежегодной языковой школы ТУСУР – значимое событие, направленное на развитие мультилингвальной среды, в рамках непрерывной подготовки «школа – вуз» и формирования у школьников востребованных уникальных компетенций, связанных с владением английским языком как инструментом проектной деятельности», – прокомментировала заведующая кафедрой ИЯ ТУСУРа Елена Покровская.

Галерея