К списку новостей
Сразу четыре образовательных программы ТУСУРа получили международную аккредитац… – Европейская сеть…
Опубликовано 16 июля, 15:05

Сразу четыре образовательных программы ТУСУРа получили международную аккредитацию

По итогам проведённой международной экспертизы четыре заявленных ТУСУРом образовательных программы в области информационной безопасности получили международную аккредитацию.

Европейская сеть по аккредитации инженерного образования (ENAEE) одобрила несколько тусуровских образовательных программ. Аккредитацию получили такие направления подготовки и специальности, как «Безопасность автоматизированных систем», «Управление безопасностью телекоммуникационных систем и сетей», «Безопасность автоматизированных систем в кредитно-финансовой сфере», «Информационная безопасность финансовых и экономических структур». Аккредитация продлится до 2026 года.

Наличие международной аккредитации позволит университету активнее работать в области академической мобильности студентов и преподавателей, создавать совместные программы с зарубежными партнёрами, а также в целом повысить престиж университета. Выпускники, окончившие обучение по этим программам, получат признание профессиональной квалификации и смогут принимать участие в международных проектах.

«Мы доказали, что работаем на высоком уровне, достойном международных стандартов. В Сибири мы действительно – ключевой университет, обладающий высокими компетенциями в сфере обеспечения информационной безопасности», – говорит заместитель директора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа Антон Конев.

Высокий уровень образовательных программ ТУСУРа подтвердили эксперты из различных вузов ENAEE, которые оценивали содержание образовательных программ, организацию учебного процесса, процент трудоустроенных выпускников и другие показатели.

«Комиссия отметила ТУСУР по нескольким критериям: во-первых, на аккредитованных программах есть активное вовлечение работодателей на всех этапах работы, во-вторых, отмечается высокий уровень квалификации и научной и публикационной активности преподавателей, и, в-третьих, программы обеспечены всеми ресурсами для научной и проектной деятельности студентов», – рассказывает начальник учебного управления ТУСУРа Елена Саврук.

Это не первая международная аккредитация, которую получил ТУСУР. В 2013 году вуз также подтвердил высокий уровень своих образовательных программ через международную аккредитацию ENAEE (Европейскую сеть по аккредитации в области инженерного образования). Тогда были аккредитованы две бакалаврские программы: «Инноватика» и «Электроника и наноэлектроника».