К списку новостей
ТУСУР примет участие в разработке отраслевой образовательной программы в област… – Некоммерческое о…
Опубликовано 29 июля, 16:38

ТУСУР примет участие в разработке отраслевой образовательной программы в области производства изделий наноэлектроники

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в число четырёх вузов, которые будут принимать участие в создании отраслевой дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации по теме «Производство изделий наноэлектроники на основе применения новейших материалов и высокотехнологичного оборудования».

Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ» стало победителем конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) на создание отраслевой дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации по теме «Производство изделий наноэлектроники на основе применения новейших материалов и высокотехнологичного оборудования». В разработке программы примут участие ведущие учёные и специалисты АО «НИИМЭ» и АО «Микрон», а также профессорско-преподавательский состав четырёх вузов: ТУСУРа, МИЭТа, ЮФУ и ВГУ.

«Разрабатываемая образовательная программа отражает все ключевые моменты технологических процессов. Её реализация будет способствовать решению поставленных перед отраслью задач по внедрению инновационных проектов в области технологии полупроводников с использованием новейших материалов и оборудования. Кроме того, она позволит подготовить специалистов, владеющих необходимыми компетенциями в области передовой технологии производства наноразмерных ИС для перспективных технологических линеек», – отметила куратор проекта, руководитель Центра оценки и развития квалификаций НИИМЭ Лилиана Поликарпова.

«Повышение квалификации персонала предприятий в рамках программы будет способствовать эффективной реализации проектов по импортозамещению, позволит минимизировать экономические потери из-за ограничений поставок критически важных материалов за счёт разработки новых технологических процессов с задействованием отечественных материалов и оборудования, позволит значительно снизить себестоимость продукции и издержки предприятий, усилит их экономическую устойчивость», – подчеркнул директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП Станислав Нисимов.

Проект выполняется по заказу высокотехнологичных предприятий и ФИОП. Партнёрами программы выступают АО «НИИТМ», АО «Микрон», АО «НПО Автоматики» и другие высокотехнологичные предприятия. Более 30 сотрудников пройдут подготовку в рамках образовательной программы и оценят свой уровень квалификации в выбранной сфере. В перспективе разработанная программа будет использоваться в целях повышения уровня подготовки специалистов высокотехнологичных секторов экономики, а также в рамках основных образовательных программ вузов страны.

Учебный центр НИИМЭ является комплексной образовательной структурой группы компаний НИИМЭ, в которую входит некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ» (ЦОРК НИИМЭ). С 2017 года ЦОРК НИИМЭ работает по направлениям внутреннего и внешнего обучения сотрудников, а также реализует отраслевые образовательные проекты технологической направленности. За период с 2017 – 2020 гг. было выполнено 9 проектов, нацеленных на развитие профессиональных компетенций специалистов наноиндустрии. Заказчиками проектов выступили союз «Московская торгово-промышленная палата», АНО «Электронное образование для наноиндустрии», АО «НИИМЭ», АО «Научно-производственное предприятие «ПОЛЕТ».