К списку новостей
Сотрудник ТУСУРа работает над созданием устройств, способных защитить высокочув… – После школы Рома…
Опубликовано 09 июня, 10:09

Сотрудник ТУСУРа работает над созданием устройств, способных защитить высокочувствительное оборудование от помех

Старший научный сотрудник НИЛ «ФИЭМС» Роман Суровцев занимается разработкой теоретических основ синтеза пассивных помехоподавляющих устройств на основе полосковых устройств.

После школы Роман Суровцев выбирал между классическим университетом и ТУСУРом. «Поскольку я предполагал, что глубокие теоретические знания мне будут неинтересны, всё же я больше практик, то выбрал ТУСУР. Но сложилось всё иначе. Когда на третьем курсе началось ГПО, моим научным руководителем стал д. т. н. Газизов Тальгат Рашитович. Он вёл ряд дисциплин, и одна из основополагающих, которые увлекли меня и всех сотрудников нашей лаборатории, – это электромагнитная совместимость (способность технических средств одновременно функционировать в заданной электромагнитной обстановке с требуемым качеством и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам). Эта тема открывает широкий ряд направлений для исследований и разработок в области радиотехники, СВЧ-устройств, экранирования, защиты от электромагнитных воздействий различной природы и т. д. С этого и начался путь в науку», – вспоминает старший научный сотрудник НИЛ «ФИЭМС».

Сегодня в поле интересов Романа Суровцева – моделирование и анализ целостности сигналов печатных плат, разработка подходов к защите оборудования от электромагнитных воздействий и ряд других направлений.

Электромагнитные воздействия (например, их источниками могут быть генераторы сверхкоротких импульсов) становятся опасны как для стратегических объектов, так и для мирного населения, поскольку они способны вывести из строя высокочувствительную технику, которая нас окружает. Одновременно с разработкой всех новых устройств ведётся работа и над их защитой.

«Мы заметили одну особенность: при определённой конфигурации полосковых устройств можно добиться разложения помехового сигнала наносекундной длительности на последовательность импульсов. Ослабив его таким образом, можем обеспечить некую защиту устройства от такого импульса, – отмечает он. – Это стало началом моей работы по проектированию защитных устройств, в основе которых лежит технология модального разложения».

Одно из направлений, над которым работает Роман Суровцев, – разработка теоретических основ синтеза пассивных помехоподавляющих устройств на основе полосковых устройств.

«Прежде всего планируется получить ряд упрощённых математических моделей для вычисления отклика на воздействие, которые будут корректно с допусками и ограничениями описывать наше устройство, – рассказывает автор идеи. – Благодаря этому мы сможем получить отклик без затратного моделирования в ПО с помощью численных методов».

Реализация этой задачи позволит затрачивать меньше времени на разработку помехоустойчивых плат, которые применяются во всех критичных к электромагнитным воздействиям системах.