К списку новостей
Сотрудник ТУСУРа — победитель конкурса научных проектов в области информационно… – Подведены итоги …
Опубликовано 25 нояб., 10:43

Сотрудник ТУСУРа — победитель конкурса научных проектов в области информационной безопасности

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых учёных на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики. Среди победителей — проект сотрудника ТУСУРа.

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных проектов аспирантов, соискателей и молодых учёных на проведение научных исследований и разработок в области информационной безопасности для задач цифровой экономики. Победителей определяли в двух номинациях: научные проекты на соискание учёной степени доктора наук и научные проекты на соискание учёной степени кандидата наук по научным специальностям «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» и «Кибербезопасность».

Проект доцента кафедры КИБЭВС Антона Конева вошёл в число победителей в номинации на соискание учёной степени доктора наук с финансированием 1,6 миллиона рублей. Тема научной работы, разрабатываемая в рамках проекта «Модернизация и исследования моделей объектов защиты и направленных на них угроз безопасности», вошла в число лидеров по количеству набранных баллов.

«В фокусе моего интереса — комплекс моделей, методов и методик, направленных на получение полного перечня угроз безопасности произвольного объекта защиты. Основная идея заключается, с одной стороны, в декомпозиции объекта защиты на информационные ресурсы, автоматизированную систему и процессы управления данной системой и системой защиты, а с другой, — в классификации угроз на типовые, уникальные для каждого из компонентов объекта защиты», — рассказывает о проекте Антон Конев. Он также отмечает, что ожидаемые результаты позволят минимизировать влияние уровня подготовленности эксперта при определении перечня угроз информационной безопасности и, как следствие, повысить уровень защищённости.

Всего в финальный этап конкурса вышло около 60 проектов научных работ, представляющие 30 вузов из всех регионов России. Каждую работу проверяли 4 независимых эксперта из числа ведущих учёных в области информационной безопасности и ведущих специалистов профильных организаций федеральных органов исполнительной власти.

Оператор Всероссийского конкурса на выделение грантов аспирантам, учёным, соискателям на исследования, направленные на обеспечение информационной безопасности, — Ордена Трудового Красного знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (МТУСИ). Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в целях развития научных школ в области информационной безопасности. Принять участие в конкурсе могли научные проекты, выполняемые в рамках диссертационных исследований и направленные на обеспечение информационной безопасности для задач цифровой экономики, утверждённых национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» и федеральным проектом «Информационная безопасность».