Сотрудник кафедры КИБЭВС С.В. Глухарева прошла стажировку в Финляндии по направлению «Управление и кооперация в системе высшего образования»

Стратегическая цель президентской программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики нашей страны.
В задачи программы входит:
- ежегодная переподготовка в России и за рубежом 5 000 руководителей высшего и среднего звена,
- создание кадрового (федерального) резерва для работы на высших управленческих должностях в организациях реального сектора экономики страны,
- создание единой информационной базы данных всех участников программы с целью обеспечения их максимально эффективного дальнейшего сотрудничества.
Данная программа даёт возможность участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях в рамках работы по профилю. Полный курс обучения по данной программе включает в себя: обучение в университете по программе подготовки управленческих кадров с получением диплома о профессиональной переподготовке, зарубежную стажировку и участие в конференции в Москве. После успешного прохождения курса выдаётся новый диплом, подписанный заместителем председателя правительства РФ.
Конкурсный отбор на прохождение стажировки в Финляндии по направлению "Управление и кооперация в системе высшего образования" проводился в 3 этапа:
- заочный: оценка заявок и заочная оценка проекта,
- очный: собеседование по проекту с экспертом,
- собеседование на иностранном языке.
Успешно пройдя все отборочные соревнования, на стажировку были приглашены 14 специалистов и руководителей в системе высшего образования со всей России, в том числе и С. В. Глухарева. Томск был представлен двумя университетами - ТУСУРом и ТПУ.
Формат стажировки - 2 недели. Первая неделя включает образовательные семинары и групповые посещения университетов в Финляндии, вторая - посещения предприятий по индивидуальной программе и заключительный семинар. Работа шла в нескольких основных университетах Финляндии: Университет Аалто, Университет Хельсинки, Университет прикладных наук «Метрополия», Университет прикладных наук «Лаурея», Академия Финляндии, Институт окружающей среды СЮКЛИ.
В рамках мероприятия участникам удалось посетить и Start-Up Sauna,VTT, Micronova, лаборатории Cisco, Sitra (Финляндский национальный фонд исследований и разработок), Finpro и технопарк Technopolis. Также были организованы встречи с представителями ТЕКЕС, финскими представителями стратегических информационных технологий и т. п.
В рамках стажировки слушатели изучали опыт систем образования и управления высшей школы в Финляндии. Основные темы встреч и семинаров:
- сотрудничество и взаимодействие между университетами, промышленностью и правительством, инновации и трансфер технологий, новая культура образования;
- механизмы взаимодействия университетов с организациями внешней среды;
- защита интеллектуальной собственности, патентирование инновационных разработок, решение вопросов защиты интеллектуальной собственности в образовании, патентирование результатов научной деятельности;
- основы управления вузом в условиях сокращения бюджетного финансирования;
- концепция академического предпринимательства;
- мультидисциплинарное обучение и разработка новых учебных программ и т. п. темы, касающиеся управления высших учебных заведений в современных условиях.
«Организация стажировки позволила в короткие сроки освоить большую программу и получить не только знания, но и положительный заряд эмоций. Кроме того, приобретён информационный материал, который может быть использован при подготовке учебных материалов и организации учебного процесса в ТУСУРе. Моё участие в данной стажировке было поддержано проректором по научной работе, заведующим кафедрой КИБЭВС А. А. Шелупановым и начальником департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области А. Б. Пушкаренко. Хочу выразить благодарность в организации стажировки А. А. Шелупанову, Р. В. Мещерякову, Е. М. Давыдовой и всем, кто так или иначе способствовал этой поездке», - поделилась впечатлениями Светлана Владимировна.
Галерея



