К списку новостей
Шестеро студентов ТУСУРа прошли во второй этап проекта «Космическая одиссея» – Начавшись 1 сентября…
Опубликовано 27 февр., 14:11

Шестеро студентов ТУСУРа прошли во второй этап проекта «Космическая одиссея»

Источник фото: «Космическая одиссея»

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

Начавшись 1 сентября 2023 года, I этап познакомил всех участников с предприятиями ракетно-космической отрасли, дал знания в области космонавтики, помог пройти физподготовку по нескольким дисциплинам.

Для повышения уровня базовых знаний о космосе и космонавтике, актуализации отдельных моментов лекционного материала для участников было проведено 12 вебинаров. Среди спикеров - летчики-космонавты Александр Лазуткин и Сергей Кудь-Сверчков, директор комплекса замкнутых систем жизнеобеспечения (БИОС) Института биофизики Красноярского ФИЦ СО РАН профессор Александр Тихомиров, профессора и доценты СибГУ имени Решетнева и ТУСУРа Владимир Назаров, Вадим Кольга, Евгений Лапухин, Виктор Рулевский, Вячеслав Громов. 

Сильный эмоциональный отклик вызвали встречи с летчиками-космонавтами Александром Лазуткиным и Анной Кикиной, а также экскурсии в музей ракетно-космической техники СибГУ имени Решетнева и на ведущие предприятия ракетно-космической промышленности – АО «Решетнев» и АО «Красмаш».

Самое серьезное испытание этого периода – комплексный экзамен, который ребята-участники сдавали в начале 2024 года. В 20 вопросах письменной проверки знаний нужно было проявить осведомленность в теории космического полета, ракетной технике, космической радиолокации и планетологии. Лучший результат среди студентов ТУСУРа показала Кристина Солнце, набравшая 170 баллов.  

На зачете после двухмесячной физподготовки надо было показать довольно нестандартные результаты, ведь программа была составлена с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов России. Достичь нужных показателей участникам проекта помогали преподаватели факультета физкультуры и спорта университета Решетнева Елена Реди, Алла Лисовик, Марина Лозовая, Елена Земба, доцент кафедры физвоспитания и спорта ТУСУРа Федор Гужов, инструктор по физической культуре ЦФКиС «Университет» Томского госуниверситета Михаил Черненко и преподаватель физкультуры Луганского госуниверситета имени Владимира Даля Валерий Захаров.

Каждый выходной занятия по физподготовке проходили в спортивном и тренажерном залах, а также в бассейне. В декабре участники проекта сдали нормативы по таким дисциплинам, как челночный бег, прыжки в длину с места, подтягивание (мужчины), отжимание (женщины), наклоны с тумбы, плавание.

На основе зачета по физподготовке и комплексного экзамена составлен рейтинг участников. Во II этап проекта прошли 50 человек. В их числе – 6 студентов ТУСУРа: Альбина Агзямова, Олеся Губа, Валерия Егорычева, Люндуп Куулар, Кристина Солнце и Ксения Шайдо.

Уже на следующей неделе ребят ждут новые испытания. 8-10 марта участники II этапа испытают свои силы в программе выживания, когда в полевых условиях будут преодолевать сложности экстремальных ситуаций. Также им предстоит пройти психологическое тестирование.

«Программа проекта очень непростая, но крайне интересная, - рассказывает куратор проекта в ТУСУРе Ирина Трубченинова. – Она включает в себя и физическую подготовку, и обучение, и навыки выживания, и проверку на психологическую устойчивость. Уникальной можно назвать возможность общения с действующими космонавтами – участники могут из первых уст узнать ответы на все свои вопросы. Благодаря этому ребята постепенно погружаются в профессию космонавта. Уверена, этот опыт будет им чрезвычайно полезен». 

«Космическая одиссея» реализуется в Красноярске, Томске, Железногорске и Луганске при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта. Автор и руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин.

Галерея